Расшифровка экг и узи у детей

Спрашивает: Марина Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка, мальчик, 6 лет, экг - синусовая аритмия с тенденцией к брадикардии. ЧСС-76-90 в минуту. ЭОС-нормальное положение. А узи прикрепила, есть ли какая проблема, это опасно? Спасибо Или это может быть вариантом нормы?
Добавлен: 12 февраля 2021 года

10 ответов

Марина Ивановна 2021-02-12 21:24
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-13 09:39
Добрый день!
  • Что касается ЭКГ, то так как имеется тенденция к брадикардии + интервал QTc на верхней границе нормы, то рекомендую пройти холтеровское мониторирование, чтобы оценить сердечный ритм ща сутки (особенно важно не опускается ли критично ЧСС в ночное время).
  • По поводу УЗИ - скажите, делали ли Вы ранее его? Если да, сбросьте фото протокола для сравнения.
Марина Ивановна 2021-02-13 10:32
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-13 11:00
Получается очень странная ситуация с УЗИ:
  1. На свежем УЗИ есть функционирующее овальное окно, чего не было на предыдущем УЗИ. Такого не бывает, оно не может потом открыться, если было раньше закрыто.
  2. В заключении свежего УЗИ опять идёт не совпадении: написано функционирующее овальное окно (оно находиться в межпредсердной перегородке МПП), а потом ниже МПП без дефектов.
Я Вам предлагаю для начала переделать УЗИ в другом месте, желательно на аппарате экспертного класса.
Марина Ивановна 2021-02-13 11:13
Спасибо большое. Так и сделаю. А ещё вопрос: с таким экг можно продолжать заниматься футболом? И я заметила такую особенность у ребёнка, он когда боится у него всегда в поликлинике низкий пульс, а дома я измеряют всё в норме 98-100 ударов, может это особенность организма?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-13 11:17
Такое может быть, так как при страхе усиливается тонус парасимпатической нервной системы. С интенсивными видами спорта пока лучше повременить, так как они тоже усиливают тонус этой нервной системы. Если есть возможность лучше походите в бассейн, вода хорошо расслабляет парасимпатику.
Марина Ивановна 2021-02-13 11:31
Спасибо. А что насчёт расширения на уровне синусов 24 это много?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-13 12:21
Я смотрела этот показатель по специальным таблицам, этот показатель ещё входит в пограничную норму по возрасту ребёнка.
Марина Ивановна 2021-02-13 12:36
Вот спасибо, успокоили) А вот я посмотрела первое узи 2019 года там видимо тоже обнаружили ООО - МПП интактна, но не описано. А ООО опасно? И футбол из-за этого тоже не рекомендуется, правильно? Это последний вопрос????
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-13 12:47
МПП интактна - это значит нет ООО и любых других дефектов.
Само по себе ООО не опасно, так как не нарушает гемодинамику и сократительную функцию сердца, но надо переодически наблюдать, чтобы ее было увеличения его размера.
Футбол не рекомендуется из-за тенденции к брадикардии, а ООО не является ограничением к спорту.