Брадикардия при аденотомии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас плановая аденотомия под общем наркозом, все анализы в норме кроме АЧТВ 1,29(норма 0,80-1,20), активированное частичное тромбопластиновое время 36,7 (норма 24,6-31,2). Протромбин: международное нормализованное отношение, МНО 1,2(норма 0,85-1,15), протромбин по Квику 70,3(норма 70,0-130,0), фибриноген 2,40 (1,70-4,20). ЭКГ: предсердный ритм с ЧСС 64-66уд. /мин, выраженная брадикардия. Нормальное положение ЭОС. Педиатр дала добро на операцию(измерила пульс 96 уд. Мин), опасно ли при таком ЭКГ и свертываемости крови аденотомия под общем наркозом? Может ли выраженная брадикардия быть следствием страха (после ЭКГ мы первый раз сдавали кровь из вены, ребенок очень боялся).
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Показатели коагулограммы пограничные, в целом противопоказаний нет. Результаты ЭКГ не опасны, возможно действительно ребёнок боялся. Главное, нет опасных аритмий и поиоков сердца.