Синусоидная брадикардия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 25 лет. Через неделю мне предстоит операция по исправлению носовой перегородки. Анализы в норме, но ЭКГ показало, что у меня синусоидная брадикардия. Вот и возник вопрос, можно ли мне делать общий наркоз? Мой лор-врач ничего по этому поводу мне не сказал. Подскажите мне пожалуйста Вы. Спасибо.
Теги: синусоидная брадикардия, чсс, частота пульса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2011 года

3 ответа

Здравствуйте! Синусовой брадикардией считается частота сердечных сокращений менее 60 в минуту. Поэтому, если у вас был пульс 59 - формально это уже брадикардия. Онако опасной она считается менее 40 в минуту. Пожалуйста, уточните частоту пульса (в описании ЭКГ - ЧСС). Больше 40 - не считается патологией и наркоз вам не противопоказан.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2015-04-03 15:54
Доброго дня! Я занимаюсь спортом, делала на диспансеризации ЭКГ (прилагаю). Из заключения поняла только, что синусовая брадикардия - пульс 54 удара.RR 1.1, PQ - 0,18 (вроде, не разборчиво написано), QRS- 0,07. Помогите, пожалуйста, расшифровать остальное. Есть ли патологии какие-то? На что-то стоит обратить внимание?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-09 15:41
Здравствуйте. Для спортсменов это норма.