Резко выраженная синусовая брадикардия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. Подросток 15 лет. По рез. ЭКГ резко выраженная синусовая брадикардия, чсс 45-53, неполная блокада пр. Ножки п. Гиса. Синдром ранней реполяризации миокарда желудочков, (непонятное слово) укроченного интервала PQ(стрелочка вверх) электрической активности МЖП. Стоя - режим синусовый, регулярный чсс 71-80, удлинение интервала QT при чсс 80, АТС 473. В остальном без сущ. Динамики. Физ. Наг. - учащение синусового ритма до чсс 109-118, (непонятно) то.. У.. В..... Ное вторичное удлинение интQT АТС 574-553, ухудшение процессов реполяризации миокарда левого желудочка. По холтеру диагноз - основной уровень синусового узла снижен. Функция разброса ритма в пределах нормы, функция концентрации ритма снижена, уровень парасимпатических влияний на ритм сердца в пределах нормы. ЭХО КГ - ПМК, дилатация полости правого желудочка и легочной артерии, дисфункция трикуспидального клапана. Заключ кардиолога - НСР желудочковая э. Сист. Нечастая, пробежки жел. ..... Нарушение.... QT? ВСД по смеш. Типу. Слишком много всего написано, помогите разобраться. Насколько все это серьезно?
Теги: всд, брадикардия, реполяризация желудочков, синусовая брадикардия, резко выраженная брадикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! В случае серьезных диагнозов мы всегда стараемся объяснять пациентам, что происходит. Из всего вышеуказанного меня беспокоит расширение правых отделов сердца (по данным Эхокг) - такое бывает при заболеваниях легких или врожденной патологии сосудов. С ритмом тоже не совсем понятно, но смертельного ничего по вашим данным не вижу. Попробуйте спросить у вашего доктора о результатах обследования, и не бойтесь задавать вопросы если вам что-то останется непонятным.

P. S. Будьте здоровы!