Повышенная эл. Активность левого желудочка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Сын занимается футболом. Имеет вогнутую грудную клетку. Хирург заключил годен. Для медосмотра прошли ЭКГ. Ритм синусовый, регулярный. Нормальное положение ЭОС. Умеренная брадикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Повышенная Эл. активность левого желудочка. Отправили на УЗИ сердца. Фото и заключение прилагаю. Опять что-то не понравилось. Отправляют на ревмопробы, велоэргометрию и холтеровский мониторинг ЭКГ. Насколько это целесообразно?
Добавлен: 4 августа 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-05 19:58
Добрый день! Пришлите фото ЭКГ.
Ольга 2021-08-07 21:19
Добрый день. Кардиограмму уже отдали в секцию футбола. У меня ее уже нет.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-12 22:30
Надо понимать какая брадикардия по ЭКГ. По УЗИ ничего опасного нет, всё в пределах нормы.
Ольга 2021-08-13 07:16
Это ксерокопия кардиограммы
Ольга 2021-08-13 07:17
Ольга 2021-08-13 07:45
2 стр. Кардиограммы
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-13 09:04
Частота сердцебиения низковата для такого возраста, но такое встречается у спортсменов.
Необходимо сделать холтер, чтобы помнить нет ли ночью опасного снижения ЧСС, это поможет определиться с дальнейшей интенсивностью физ. Нагрузки.