Миокардитический кардиосклероз

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, миокардитический кардиосклероз
Здравствуйте, служу в армии, срочник. В госпитале при обследовании поставили диагноз миокардитический кардиосклероз без сердечной недостаточности. Проходил экг, узи сердца, вэм и суточное экг.
Проконсультируйте, что это за заболевание, чем оно опасно, нужно ли его как то лечить? Не будет ли ухудшения во время дальнейшей службы? Сейчас, вроде бы никаких симптомов не ощущаю, единственное бывает редко, покалывание в области сердца и имеется постоянное покашливание, не знаю относится ли это к вышеуказанному диагнозу.

Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

4 ответа

Анатолий 2021-12-14 10:53
Прикрепляю результаты повторного ВЭМ и узи сердца.
На первом ВЭМ была положительная проба, но фото не сохранились.
На узи сердца подчеркнута фраза "неопределенные движения передне-перегородочных сегментов левого желудочка".
Фото экг нет, но на первой экг - гипертрофия левого желудочка, а на втором экг - синдром ранней реполяризации желудочков.
Хотел бы услышать в целом рекомендации, как действовать при дальнейшей службе, что с физической нагрузкой, нужно ли посещать кардиолога и т. д.?
Анатолий 2021-12-14 10:54
Вот результат узи сердца
Анатолий 2021-12-15 13:36
Забыл отметить, что врачи помимо кардиосклероза подозревали у меня миокардиодистрофию.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 22:49
Здравствуйте. В вашем случае ничем не опасно, если не сформировались аритмогенные очаги (чтоб их исключить необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ). Перенесенный миокардит не вызвал нарушение основной функции сердца. Какого-то лечения и ограничений чего-либо не требуется.