Инфекционно-токсикологическая кардиопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок 1 год 7 месяцев. Изменения в ЭКГ были выявлены на фоне обструктивного бронхита в ноябре 2020 года. На УЗИ показало утолщение миокарда левого желудочка. Поставили диагноз: инфекционно-токсикологическая кардиопатия. Прошли лечение Элькар 10 капель 3 раза в день в течение месяца. После снова прошли ЭКГ и УЗИ сердца, консультация кардиолога. Было назначено Корилип 1 раз в день (10 дней, 20 дней перерыв, 3 курса), Аспаркам 1/2 таблетки 2 раза в день. Консультация кардиолога была не очень информативной, поэтому остались вопросы
1. Лечится ли этот диагноз?
2. Есть ли улучшения на УЗИ?
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-20 19:05
Добрый день! А есть протокол первого УЗИ, мне надо сравнить все параметры?
Юлия 2021-02-21 15:59
Юлия 2021-02-21 16:02
Первое УЗИ
Юлия 2021-02-21 16:17
Осмотр кардиолога
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 17:43
По УЗИ все показатели улучшились, у меня единственное что вызывает вопросы - это размеры задней стенки лев. Желудочка (ЗСЛЖ) на первом УЗИ. В таблице написано, что она в систолу и диастолу 4 и 5 мм, а в заключении уже 7,2 мм. Где истинна? Это уже останется загадкой.
На будущее - советую делать УЗИ в одном и том же месте, у одного доктора, желательно на аппарате экспертного класса.

Диагноз данный лечиться, но не быстро, с возрастом эти изменения должны нормализоваться.