Восходящий отдел аорты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз.
Здравствуйте, в пять месяцев мне был поставлен диагноз(гипертрофия миокарда левого желудочка). В 1984г была сделана операция (пластика дефекта межжелудочковой перегородки). До 16 лет состояла на учёте, потом вышла замуж и больше не наблюдалась. В 2019 делала УЗИ, диагноз (митральная недост-1ст, трикуспидальная недост-1-2ст. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана, задней створки митрального. Дилатация корнея аорты. Формирующиеся гипертрофия передней стенки левого желудочка). Ходила к кардиологу, но она ничего не поняла, только сказала, по возможности переделать УЗИ.
Последние 9 месяцев постоянные болезненные ощущения тупого характера за грудиной, при вдохе болит и в области грудного отдела. Часто бывает нехватка воздуха, внезапное, быстрое биение сердца.
На днях сделала УЗИ диагноз(Расширение восходящей аорты на уровне синуса Вальсавы. Снижение фракции выброса левого желудочка. Регургитация 1 на ТК и МК).
Скажите пожалуйста, могут ли эти боли связаны с проблемами сердца? Что делать дальше и на сколько опасно? Требуется ли лечение, у кардиолога пока не была, заранее спасибо!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Очная консультация кардиолога вам нужна обязательно, желательно в кардиоцентре. Ранее на ЭКГ описывали возможный синдром WPW, он может давать такие эпизоды сердцебиения.
Я бы повторила узи в кардиоцентре и сделала ЧПЭС.
Татьяна 2020-09-29 09:43
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! В июле на работе был мед. Осмотр и делали ЭКГ, мужчина сказал, что ЭКГ хорошее.
Спасибо большое, буду искать кардиолога и кардиоцентр. А ЧПЭС делают только в стационаре наверное. А что вы можете сказать по УЗИ? Насколько всё страшно?
Синдром ВПВ бывает преходящим и его не всегда видно на экг.
По узи результаты не совсем ясны для меня, ведь всего за год значительно расширилась аорта при нормальной работе всех клапанов. Поэтому лучше повторить узи в кардиоцентре. Это не смертельно, но требует осмотра кардиолога.
Татьяна 2020-09-30 22:37
Спасибо большое Екатерина Алексеевна! Я всё поняла, буду искать кардиоцентр.