Нарушение кровотока в левом желудочке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моя племянница 5 месяцев лежит в реанимации, сейчас начался отек легких и нарушение кровотока в левом желудочке(врачи сказали утолщение стенок) точного диагноза нет, ждут генетический анализ крови. Пока диагноз ПЭП, все остальные анализы нормальные. Сказали долго не проживет, что пошел отказ сердечно-сосудистой системы, что даже за границей таких операций не делают. Неужели ничего нельзя сделать?
Теги: экг нарушение кровотока
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство. Но пока нет точного кардиологического диагноза, я даже советом вам не могу помочь. Видимо, сердце не справляется с нагрузкой и из-за этого отек легких, только вот какая причина- неизвестно, нарушение кровотока в левом желудочке - это не диагноз, это последствия. Дело в том, что у грудничков сердечко еще маленькое+тахикардия и поэтому иногда пороки сердца сложно увидеть на УЗИ.
Елена 2016-03-14 09:28
Здравствуйте. Сегодня 14.03.16 сказали, что у нее идиопатическая, гипертрофическая, концетрическая кардиомиопатия, что в левом желудочке (по УЗИ) остался совсем маленький просвет, начало падать давление.
Здравствуйте! В таких случаях проводится хирургическое лечение -миэктомия (удаление части миокарда), вопрос о возможности такого лечения решает анастезиолог, кардиохирург, кардиолог и родители.
Елена 2016-03-16 13:11
Диагноз из выписки: Митихондриальная болезнь неуточненная. Идиопатическая гипертрофическая концентрическая кардиопатия с резким уменьшением ударного объема левого желудочка. Нарушение коронарного кровотока. Эксудативный перикардит. ХСН II Б III. Энцефалопатия, синдром двигательных нарушений в виде миопатического синдрома. Эпилептиформный синдром.
На данный момент состояние очень тяжелое. Скажите пожалуйста вообще реально сделать операцию в ближайшее время, если да то где?
Уважаемая Елена! Заочно решать такие вопросы как минимум некомпетентно. Как правило, в случае жизненной необходимости оперативного лечения малышей оперируют в ближайшем отделении детской кардиохирургии. Повторюсь, такие вопросы решает консилиум после осмотра в составе лечащего врача, анестезиолога, хирурга и заведующего отделением.