Аневризма верхушки левого желудочка с тромбом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Добрый день!
Мужчина 52 года.
ДИАГНОЗ КЛИНИЧЕСКИЙ:
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: ИБС. Атеросклероз коронарных артерий: стеноз ПМЖВ ЛКА в п/3 до 55%. Постинфарктный кардиосклероз (1988г.)
ОСЛОЖНЕНИЯ: Аневризма верхушки левого желудочка с тромбом (21мм*16мм). Единичная желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия. ХСН 1 ФК 2.
СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: Гипертоническая болезнь 3 ст, степень артериальной гипертензии 1, риск 4 (очень высокий). Атеросклероз аорты. Гиперхолестеринемия. Дисцикулярная энцефалопатия 2 ст с перенесенным ОНМК (1988 г). Варикозная болезнь вен нижних конечностей с перенесенной флебэктономией справа (операция Троянова-Тренделенбурга)
В связи с этим вопрос: показана ли по данному диагнозу операция на сердце в связи с аневризмой верхушки левого желудочка с тромбом? Какова срочность данной операции? Или консервативное лечение с варфарином?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Зависит от состояния пациента, фракции выброса. При стабильном состоянии можно попробовать консервативную тактику, оперативное вмешательство в подобных случаях проводится в плановом порядке.