Субаортальный гипертрофический стеноз выходного тракта левого желудочка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! У моего отца диагноз-субаортальный гипертрофический стеноз выходного тракта левого желудочка с клиникой синкопальных состояний. Вот уже полтора года как он живет с кардиостимулятором. Периодически он ложится в районную поликлинику, когда сердце начинает болеть, чтобы улучшить свое состояние здоровья!!! Но дело в том, что его там просто не лечат, а ставят капельницы с обезбаливающим!!! Говорят, что незнают чем лечить: -)!!! Я все понимаю, вы не можете лечить заочно, но поосто хотелось бы знать Ваше мнение. Уважаемый доктор!!! Да и мы отлично понимаем, что препараты может назначить врач только после осмотра пациента!!! Но все-таки, очень хотим знать, какие таблетки, уколы, капельницы можно назначить человеку при данном заболевании??? И еще вопрос, как долго человек с таким заболеванием и кардиостимулятором (двухкамерный у отца) может жить??? Просто когда у него начинает болеть сердце, он сразу себя настраивает на плохое!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ЕГО!!!!!
Теги: субаортальный гипертрофический стеноз, стеноз желудочка, стеноз выходного тракта, выходной тракт левого желудочка, манометрия выходного тракта лж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, как именно беспокоит сердце вашего отца? Боли колющие, ноющие, давящие? Больше слева или по центру грудной клетки? Есть ли связь с физическими нагрузками? Что касается такого диагноза, то дело даже не в том, что доктора не знают, как лечить.. А в том, что как такового лечения медикаментозного и нет. В некоторых ситуациях выполняют хирургическое лечение - иссечение гипертрофированных участков миокарда с пластикой клапана (данный вопрос о необходимости оперативного лечения решает кардиохирург). Таблеток и уколов просто не существует, всё лечение, к сожалению, только симптоматическое. То есть вам лечат давление, снимают боли обезболивающими, поставили кардиостимулятор (ЭКС) для предотвращения синкопальных состояний и т. Д. ЭКС у вас, к слову, один из самых лучших. Прогнозы давать сложно, при должном уходе и соблюдении всех рекомендаций пациенты с такими диагнозами живут 7-10-20 и более лет. Всё зависит от организма - человек может погибнуть из-за совсем других причин.
Опишите, пожалуйста, подробнее болевой синдром и препараты, которые постоянно принимает ваш отец.