У ребенка на кт грудной клетки КАС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 4 года Делали кт грудной клетки, назначил ортопед подозрения на экзостоз левой ключицы. В заключении кт написано кас, что это такое? Посмотрите, пожалуйста, само описание все ли там хорошо. Делали в октябре т-спот отрицательно. Кт без контраста и без наркоза, дыхание в итоге до конца не смог задержать. Делали экг в декабре брадиаритмия УЗИ в в 2 года прилагаю дополнительно хорда
На сколько это опасно и нужна ли в дальнейшем операция?
Добавлен: 29 марта 2021 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 15:58
Добрый день! КАС - это кальцинированная аортальная связка, ничего страшного в этом нет, это просто особенность строения, специального лечения не требуется.
По КТ и УЗИ в целом всё хорошо, а вот то что были эпизоды брадикардии, то тут рекомендую сделать холтер в плановом порядке.
Елена 2021-03-29 16:04
А что такое холтер? Нам сказали переделать экг через 2 месяца, вот скоро его запишу.
Если ортопед скажет оперировать ключицу под общим наркозом, нас допустят с брадикардией?
Ортопед сам будет смотреть кт
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 16:15
  • Холтеровского мониторирования - это суточный мониторинг ЭКГ, ставят аппарат на сутки и тогда можно оценить ритм даже ночью. Всем своим пациентам с брадикардией всегда назначаю это обследование, так важно не упустить критичного снижения ЧСС (особенно ночью).
  • Если брадикардия носит вегетативный характер (это покажет холтер), то оперативное вмешательство не противопоказано.
Елена 2021-03-29 16:26
А это в больницу ложиться нужно или это дома?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 17:48
Это дома носите 24 часа маленькую коробочку и ведете обычный образ жизни.
Елена 2021-03-29 17:54
Ольга Александровна, последний вопрос КАС относится к сердцу или лёгкому?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 18:08
КАС относиться к сердечно-сосудистой системе. Внутриутробно функционировал артериальный проток, после рождения он закрылся и кальцинировался - это нормальный физиологический процесс у всех деток.
Елена 2021-03-29 18:11
Спасибо огромное!
Дай Бог Вам здоровья!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 18:45
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вашей семье!
Елена 2021-03-29 22:40
Ольга Александровна, простите, что еще раз обращаюсь
В кт написано v - образное обысвествление по ходу связки артериального протока, это и есть кас или это что-то другое?
Просто мне не дает это покоя.
Заранее благодарю!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-29 23:49
Это оно и есть. Будьте спокойны!)