У ребенка на кт грудной клетки КАС
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 4 года Делали кт грудной клетки, назначил ортопед подозрения на экзостоз левой ключицы. В заключении кт написано кас, что это такое? Посмотрите, пожалуйста, само описание все ли там хорошо. Делали в октябре т-спот отрицательно. Кт без контраста и без наркоза, дыхание в итоге до конца не смог задержать. Делали экг в декабре брадиаритмия УЗИ в в 2 года прилагаю дополнительно хорда
На сколько это опасно и нужна ли в дальнейшем операция?
Категория: Детский кардиолог

11 ответов
Добрый день! КАС - это кальцинированная аортальная связка, ничего страшного в этом нет, это просто особенность строения, специального лечения не требуется.
По КТ и УЗИ в целом всё хорошо, а вот то что были эпизоды брадикардии, то тут рекомендую сделать холтер в плановом порядке.
Елена 2021-03-29 16:04
А что такое холтер? Нам сказали переделать экг через 2 месяца, вот скоро его запишу.
Если ортопед скажет оперировать ключицу под общим наркозом, нас допустят с брадикардией?
Ортопед сам будет смотреть кт