Сильное сердцебиение, но не быстрое

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у ребенка в грудничковом возрасте была пароксизмальная тахикардия, в 6 месяцев после лечения Кордароном диагноз «закрыли». Сейчас ребенку скоро 6 лет-скачков пульса не наблюдается, но бывает что сердце, как-будто бьётся прям на поверхности грудной клетки (бывает при испуге и просто так) , затем как- будто «уходит обратно» за грудную клетку. Что это может быть? При этом ЭКГ хорошее и УЗИ тоже. После 7 лет планируем холтер. Спасибо.
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-13 14:30
Здравствуйте! А почему планируете холтер аж после 7 лет?
Оля 2021-03-13 16:50
Так нам рекомендовал кардиолог. И ребёнок нервный, истеричный, надеемся, к школе будет спокойнее. Когда делали холтер до года, пароксизмов небыло зарегистрировано на нём.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-14 12:48
Холтер можно делать в любом возрасте, если есть на то показания, а эпизоды пароксизмальной тахикардии являются прямым показанием к проведению холтера.