Причины такого экг
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сделали ребенку экг, скажите пожалуйста на сколько это опасно, и какая причина. Очень переживаю. Узи сердца делали там все нормально.
Добавлен: 30 июня 2021 года

34 ответа
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-30 17:22
Добрый день! Если ребёнок довольно активный, то это может быть всего лишь усиление тонуса парасимпатической нервной системы. Но точно, что нет ничего опасного можно узнать только сделав холтеровское суточное мониторирование ЭКГ.
Анна 2021-06-30 17:25
Скажите пожалуйста а благодаря хольеру что мы можем исключить? А парасимпатической нервной системы это что значит, что что то с головные мозгом?
детский кардиолог 2021-06-30 17:29
Благодаря холтеру мы:
  1. Исключим опасное снижение  частоты пульса ночью.
  2. Исключим блокады и опасные паузы.
  3. Поймём природу аритмии.
Парасимпатической нервной системы - это вегетативная нервная система, не головной мозг.
Анна 2021-06-30 17:31
Спасибо. Ну угрозы для жизни нет?)
детский кардиолог 2021-06-30 19:26
Не переживайте, на данный момент нет.
Анна 2021-06-30 19:30
А если холтер покажет что то из перечисленного, оно лечиться?
Анна 2021-06-30 21:31
Ещё вот сделали ээг.
детский кардиолог 2021-06-30 21:54
  • Конечно, лечиться, сейчас современные методы терапии.
  • По ЭЭГ всё в порядке, как и ожидалось.
Анна 2021-06-30 21:55
Ээг бы показало если было бы что то серьёзное?
детский кардиолог 2021-06-30 21:58
Если бы были проблемы с головным мозгом, то показало.
Анна 2021-06-30 22:08
Я просто переживаю очень, начиталась что брадикардия бывает при опухоли мозга по этому так распрашиваю, как то страшновато
детский кардиолог 2021-06-30 22:47
Это точно не такая брадикардия, не переживайте!
Анна 2021-06-30 22:50
Ой спасибо, гора с плеч. Будем делать холтер надеюсь все будет хорошо
детский кардиолог 2021-06-30 22:55
Всё будет хорошо!
Здоровья Вашему ребёнку!
Анна 2021-07-03 15:56
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наш холтер
Анна 2021-07-03 15:57
Анна 2021-07-03 16:00
Анна 2021-07-03 16:02
детский кардиолог 2021-07-03 16:20
Добрый день!
Результаты холтера говорят о дисфункции синусового узла, скорее всего, вегетативного генеза (то о чём я говорила выше - повышение тонуса парасимпатики).
Есть паузы больше 1300 мсек - это не очень хорошо, а также блокада 2 степени.
Необходимо следующее:
  1. Встать на учёт к кардиологу.
  2. Элькар 300мг/мл по 5 капель 3р в день, курс 1 месяц.
  3. Панангин по 1 табл 2 раза в день, курс 10 дней, потом МагнеВ6 по 1 питьевой ампуле 2 раза в день, курс 14 дней.
  4. Повторный холтер через 6 месяцев обязательно!
Анна 2021-07-03 16:25
Это не от головного мозга? Это опасно?
детский кардиолог 2021-07-03 16:28
  • Нет, не от головного мозга, это проблема с нервной системой самого сердца.
  • Сейчас состояние требует лечения, так как если не лечить, то может стать опасным.
Анна 2021-07-03 16:31
А вылечить это полностью можно? У нас снижен ритм и аритмия? Что такое блокада? Простите пожалуйста я очень волнуюсь
детский кардиолог 2021-07-03 16:45
  • У Вашего сына нарушения в проводящей системе сердца, по этому и частота пульса снижена и блокады появляются (это когда не проводяться некоторые удары сердца).
  • Не волнуйтесь, дети чаще всего перерастают такие состояния +терапия, которую я написала.
  • Ещё обязательно исключить интенсивные спортивные нагрузки, спортивные секции.
  • Рекомендовано занятия в басейне.
Анна 2021-07-03 16:46
Ольга Александровна а почему в интернете пишут об причинах опухолях головного мозга?
детский кардиолог 2021-07-03 17:13
Анна, у ребёнка есть какая то неврологическая симптоматика?
Если нет, то это не опухоль головного мозга, а проблема в сердце.
Анна 2021-07-03 17:15
Он иногда жалуется что голова болит. Мы наблюдаемся у невролога. По этому и спрашиваю и переживаю.
детский кардиолог 2021-07-03 19:38
В таком случае ещё раз проконсультируйтесь у невропатолога и если понадобится пройдите компьютерный томограф. Но у детей такая симптоматика очень редко вызвана именно опухолями, как правило это более простые причины.
Анна 2021-07-03 19:41
А то что мы сделали ээг хоть как то указало бы надо если было что то плохое в г. м? Мы делали уздг у нас проблемы в шейного отделе. Пишут вегето сосудистая дистония
Анна 2021-07-03 19:53
Невролога спрашивала нужно ли мрт говорит нет, нет симптомов для мрт. Пошла к другому другой то же самое нет мрт не надо. Решила сделать ээг сама
детский кардиолог 2021-07-03 21:35
Если бы была опухоль, то на ЭЭГ были бы изменения, но у Вас их нет, по этому можете за это точно не волноваться.
Если у Вас всё же есть сомнения, то проконсультируйтесь ещё и у аритмолога по поводу этих изменений на холтере.
Я прекрасно Вас понимаю, по этому чтобы убедиться в правильности намеченого пути консультируйтесь у нескольких специалистов, это абсолютно нормально.
Анна 2021-07-03 21:45
А аритмолог это тоже самое что кардиолог?
детский кардиолог 2021-07-04 13:09
Нет, это узко направленный специалист именно по аритмиям, принимает в кардиоцентре.
Анна 2022-06-29 19:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста все стало хуже?