Блокада АВ 2 степени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 ktn
Здравствуйте, c 14 лет была блокада 1 степени, сейчас блокада 2 степени, делали несколько раз холтер. Сказали это не лечится, может пройти само, может нет. Посмотрите, пожалуйста заключение холтера. Это опасно? Состояние в норме. Ночью если резко встать, может быть головокружение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 19:31
Доброго.

Вам удобно читать загруженый фаил? Загрузите пожалуйста в вертикальном положении.
Дмитрий 2019-03-16 14:02
Здравствуйте! Изменил положение файла. Посмотрите, пожалуйста! Имеется ли какое-то лечение? Какие препараты принимать?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-17 09:26
Вариант возрастной нормы. Не опасно.

Такие результаты звязаны с повышеным тонусом парасимпатической нервной системой. Лечения не требует, ограничение физической нагрузки не требует.
Дмитрий 2019-03-17 12:40
Сергей Юрьевич, добрый день, спасибо большое за ответ! Вы пишите, что физические нагрузки без ограничений. А проходил медосмотр(работаю составителем поездов), говорят не годен. Если это действительно возрастное, то почему с 14 лет блокада 1 ст, и никуда она не ушла, а получается перешла во 2 ст.?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 09:45
Паузы в основном ночью в момент наибольшей активности парасимпатической нервной системой, что еще раз говорит о доброкачественной природе нарушения ритма. Для исключения органического поражения нормальной проводящей системы достаточно выполнить тест с нагрузкой.