Бессонница после занятий в бассейне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, пару недель назад начала ходить в бассейн, отходила всего 3 занятия, но после каждого занятия не могу уснуть, мучает бессонница, часов до 2 до 3 ночи и даже когда засыпаю, очень чутко сплю и часто просыпаюсь. В бассейне нахожусь 45 минут, не перетруждаю себя, т. к. хожу с ребенком и в большей степени занимаюсь с ним. Хожу в первой половине дня, усталость есть небольшая после плаванья, но она приятная, как в общем-то всегда после купания. Когда ложусь спать, думаю что быстро засну, потому-что глаза закрываются сами, но как только начинаю расслабляться и проваливаться в сон, в голову что-то "ударяет", вздрагиваю и сна как не бывало. Лежу и ворочаюсь, чувствую какое-то напряжение в теле, тревожность, то резко в жар, то в холод. Пробовала пить теплое молоко на ночь, травяной чай успокаивающий (для нормализации нервной системы), глицин под язык. Ничего не помогает. Так же принимаю магнерот сейчас. Что делать не знаю, посоветуйте что-нибудь. Весь день потом разбитая хожу и на следующий день тоже не сразу могу уснуть. Подскажите, почему так происходит даже после незначительных нагрузок, почему так реагирует нервная система и как с этим справиться?
Теги: бессонница после бассейна, после бассейна не могу уснуть, бессонница после плавания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

7 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-09 12:14
В бассейн, желательно, ходить с 8: 00 до 11: 00. Так как у Вас есть еще ВСД, то нервная система реагировать может по- разному. Глицин действует через 2-3 недели после ежедневного приема. Как бы делает свое депо. В такие дни попробуйте Барбовал 30 капель перед сном, а если уже и он не поможет, то нужно немножко сильнее препарат.
Анастасия 2016-03-09 13:15
Капли подобного типа не принимаю, у меня жуткая потливость от них и сердцебиение, видимо аллергия на какой-то компонент. Меня больше интересует как долго может быть данное состояние, пройдет ли это со временем или только после приема определенных препаратов? Как теперь заниматься спортом? Или он мне теперь противопоказан?
Спасибо!
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-09 15:29
Это фенобарбитал + валидол + этиловый эфир. Барбовал - единственный в своем роде. Он наоборот убирает такие симптомы. Такие состояния могут сами пройти, но вероятность очень маленькая. Спорт не противопоказан. Возможно такое, что организм привыкнет к таким нагрузкам.
Алексей 2017-12-17 19:47
Добрый день, Анастасия!
Удалось ли Вам решить Вашу проблему? У меня то же самое! Мне 27 лет. После плавания в бассейне не могу уснуть. Принимаю Тералиджен, Вазобрал. Диагноз: ВСД, остеохондроз всех отделов. Касается не только бассейна, но и спортзала, и вообще нагрузок.
Что вы сделали, чтобы выздороветь?
Спасибо за ответ!
Алексей
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-28 17:48
Здравствуйте Алексей. Уменьшите физические нагрузки за 3-4 часа до сна и качество сна улучшиться.
-2
Анатолий 2018-08-12 15:48
Я всю жизнь занимался подводным плаванием. С некоторых пор после небольшого перерыва в тренировках и возобновлении меня стало ломать всю ночь. Ощущения в точности как описывает Анастасия. Думал это возрастное. Но тут пишут совершенно молодые люди 27 лет, 34 года. Значит проблема не в возрасте. Может они уже раскололи эту задачку. Отзовитесь. В чём тут дело? Давно ищу ответ на этот вопрос, но сегодня впервые попопал на что-то подобное. Значит это явление не так уж сильно и распространено.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-27 11:08
Здравствуйте. Это следствие переутомления организма, уменьшайте физическую нагрузку.
-2