Навязчивые мысли, раздражение, истощение нервной системы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Я мама девятимесячного ребенка. Ребенок шустрый, рано просыпается, засыпает плохо, у меня уже нет сил. Несколько месяцев назад в мозгу возникла мысль, глядя на малыша, чтоб ты сдох. Я сильно испугалась. Гнала, гнала ее, но не смогла прогнать. Испуг тоже прошел. Я игнорю ее и все. Но в порыве раздражения на ребенка опять мысль чтоб ты сдох, когда ты сдохнешь, лучше бы я не рожала. Этих мыслей боюсь. Боюсь накликать нехорошее. Психика истощена. Сил нет. Занятия у двух психотерапевтов не принесли пользы, психиатр назначила феварин, от него началась сильная внутренняя тряска, бросила пить. К этим мыслям прицепились еще богохульные пошлые. Их тоже не боюсь, просто неприятны. Страх был раньше, сейчас нет. Подскажите, материальна ли мысль чтоб ты сдох в порыве злости? Я как мать никогда в здравом уме не пожелаю ребенку плохого, но психика упорно эту мысль держит при себе и в момент раздражения эта мысль тут как тут. Я не понимаю, может в глубине души я в момент раздражения действительно хочу от себя отбросить все раздражители, а ребенок очень мощный раздражитель, когда каждый день встает в 4.20-5 часов утра. Я готова в этот момент прибить всех, кто попадется на пути. И эта мысль против моей воли тут как тут. Об'ясните мне, что со мной? Есть ли смысл искать нового психотерапевта? Чем он поможет кроме как работать со страхом, но страха нет, есть злость на эти мысли и раздражение, что не могу избавиться, ведь ранее такого не было. И реально ли вообще избавиться? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-06 09:50
Здравствуйте, Катя.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html