Расшифровка диагноза. Катаракта?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет.Варикоз.Подымается давление
Здравствуйте, маме дали направление. Ей 52 года. Что даёт это направление. Если диагноз (катаракта?) подтвердится, то что делать дальше. Каким методом лучше делать операцию? Возраст влияет на востановление после операции? Расшифруйте диагноз основной и сопутствующий.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-30 00:31
Здравствуйте! Насколько я поняла, вам дали направление в лазерный центр для осмотра сетчатки с фундус-линзой на предмет патологии, связанной с диабетом. О степени выраженности катаракты в диагнозе не сказано (факосклероз может быт разной плотности) - а от этого зависит необходимость и срочность хирургии катаракты. Обратитесь с этим направлением в лазерный центр, а на осмотре уточните у врача его мнение по поводу выраженности катарактальных изменений и необходимости операции. Если таковая потребуется, то в поликлинике нужно будет взять другое направление на хирургию катаракты. О технической стороне вопроса вы сможете узнать в стационаре, куда вас направят для операции (методы и техника отличаются в разных учреждениях в зависимости от оборудования).