Иридэктомия

Спрашивает: Ирина Волкер
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Назначена операция на 19 ноября по замене хрусталика (катаракта).
Но на12 ноября предложена иридэктомия. ВГД в норме, ПЗО в норме. Показаний к применению иридэктомии никто толком не объяснил. Врача той же клиники спрашивать - абсурд. Это же деньги. В интернете описывается данная операция при глаукоме! И витиевато написано " иногда рекомендуют при катаракте. Хотелось бы прочесть конкретно - зачем?. При каких показателях это необходимо? Каждый глаз 9000 р., а денежки то кредитные. Другого выхода нет. Пенсионер, инвалид II группа. 57 лет. Когда я спросила о необходимости, мне ответили. Воля ваша, на операцию на попадёте пока не сделаете. Просто мучает вопрос зачем, если через неделю все-равно будут проделывать манипуляции с глазом? Простите, если я пишу не медицинским языком. Заранее благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-05 13:26
Здравствуйте. При осмотре врач описывает мелкую переднюю камеру и направляет к лазурному хирургу для решения вопроса о необходимости иридэктомия. Никакой лишней операции делать Вам не будут. Обратитесь к лазерному хирургу.
Платная консультация
Ирина Волкер 2020-11-05 13:33
Так она сразу предупредила, что будут делать отверстие. Или все же это на усмотрение хирурга? И я могу отказаться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-05 19:42
Если есть показания для иридэктомии, то нет. Вам просто откажут в операции. Никакой хирург не будет брать на себя необоснованный риск.