Катаракта, или что-то другое?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте! Несколько лет назад начал замечать, что левый глаз стал видеть не так ярко. Ухудшалось очень постепенно. Сказали, что прилепилась некая вакуоль. В последние 4 месяца прогресс пошëл. Очками уже не коррегируется, что для дали, что вблизи. Давление до 20, иногда 22 в обоих глазах(другой полгода с экзофтальмом 20 мм). К офтальмологу запись на три недели вперëд, и то день угадать нужно. На данный момент он видит чëтко максимум на метр, а дальше всë размыто, но горизонт видно в таком же плане. Если смотреть на световую точку, то их видно сразу 5. Для близи было +3,5, теперь можно без очков, но мешает другой глаз, у которого +3, иначе двоится, к тому же он жутко кератитный, а теперь с экзофтальмом. В частной клинике смотрели, говорят, что хрусталик мутнеет, но операцию делать не хотят, так как у меня проблема с другим глазом. Посылают к участковому, чтобы дал направление на плановую операцию, но протокол попадания я описал. Это точно похоже на катаракту?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 15:41
Здравствуйте. Диагноз- катаракта заочно поставить невозможно. Её видно только на очном осмотре.
Платная консультация
Владимир 2020-11-10 15:45
Смотрели через щелëвку и дополнительное стекло. Зрачок не расширяли. А симптомы похожи? Зрение на этом глазу не коррегируется очками.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 15:56
Не всегда нужно расширять зрачок, чтобы увидеть катаракту. Её видно и с узким зрачком. Симптомы похожи на любое заболевание, они неспецифические.
Платная консультация
Владимир 2020-11-10 15:57
Но если хрусталик назвали мутным?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 15:59
Если хрусталик назвали мутным, значит это катаракта.
Платная консультация
Владимир 2020-11-10 16:00
Спасибо! Буду пробиваться к участковому, потому что частники от меня отмахивается из-за другого глаза.