Вторичная катаракта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Скажите пожалуйста, по каким признакам можно определить вторичную катаракту? Я после операции и боюсь вторичного образования.. Мне нужно ожидать каких либо симптомов? Скажите, излечима ли она навсегда, если да, то какими методами?
Теги: вторичная катаракта, вторичная катаракта после замены хрусталика лечение, вторичная катаракта после замены хрусталика, может повториться катаракта у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-07 21:08
Здравствуйте! В настоящее время существует лишь один метод лечения катаракты- это операция по замене помутневшего хрусталика на искусственную линзу. Если вам уже сделали эту операцию, то рецидива не будет, линза уже не помутнеет. Однако это не исключает возможности возникновения других заболеваний глаза, которые могут привести к снижению зрения. Для того, чтобы их предотвратить, нужно регулярно посещать офтальмолога с целью профилактических осмотров. А уж если появляются какие-либо жалобы, то не ждать пока само пройдет, а сразу же обращаться к врачу. Помните, что любое заболевание проще и эффективнее лечить на ранних стадиях.
-2