Зрелая катаракта. Лечение

Спрашивает: Assel
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Жкт
Здравствуйте, моей маме диагностировали зрелую катаракту. Назначили операцию с заменой хрусталика. Глаз на котором есть катаракта не видит. Какие виды лечения есть? Есть возможность лечения без замены хрусталика?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! На сегодняшний день катаракта лечится только операцией. Других вариантов нет. А что смущает?
Assel 2019-08-06 09:36
Сама операция не смущает, смущает то что будут вставлять искусственную линзу. Суть вопроса, можно ли провести лазерную коррекцию по удалению катаракты без замены хрусталика?
А как вы без хрусталика предполагаете видеть? Хрусталик имеет значение линзы примерно в 20 диоптрий. Он ограничивает переднюю камеру от задней. Иногда при высокой миопии не ставят хрусталик. Но у вас тогда будет зрение около +4д. (Если на глазу минус 16, которое вы прислали). Но лазером катаракту не удаляют. Надо же куда-то деть куски хрусталика, поэтому делают операцию.
Assel 2019-08-06 10:52
Значить все таки без импланта есть возможность лечения? Можно удалить катаракт с хрусталика без его замены?
Да, можно, но при условии, если у вас высокая миопия тоже на этом глазу.