Расшифровать кт легких

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделала кт легких, 2 недели болею, тест на ковид отрицательный. На кт признаки единичных кальцинатов обоих легких и очаговое уплотнение в S6 правого легкого. Хотела узнать требуется дополнительное лечение или нет?
Очень сильно беспокоит отдышка при физических нагрузках.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-19 14:49
Если нет температуры и мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.