Рассасывается протрузия (грыжа)?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Доброго времени суток, доктор! Хотел поинтересоваться по поводу своего здоровья, недавно 14 назад на беговой дорожке прострельнуло в спину в районе поясницы справа аж белые мухи, на следующий день косил траву, а к вечеру спина стала сильно ныть, сутра повернуться стало больно и ходить, и скривило спину. Обратился к врачу, направили на МРТ, результаты МРТ показало протрузию(грыжу). Прохожу лечение в данный момент. ВОПРОС: лечиться данный недуг без операции (лекарствами, упражнениями, массажа и т. д.)? Рассасывается ли, (резорбция) грыжа? Смогу полноценно вернуться к спорту и активному отдыху? Как долго проходит лечение (реабилитация)? Заранее спасибо, доктор!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 21:10
Здравствуйте.

В вашем случае пока рекомендуется именно консервативное лечение, то есть без операции.
Оно включает в себя противовоспалительную терапию, миорелаксанты при необходимости.
И конечно укрепление мышц спины с помощью упражнений, чтобы не допустить дальнейшее увеличение грыжевого выпячивания.