Проблемы со спиной и эко
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, с августа 2018 года стали чаще беспокоить изматывающие ноющие боли тупого характера в пояснице, особенно при ходьбе. В октябре делала эко, итог замершая беременность. Стала предполагать что это могло быть одной из причин. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Снимок и описание прилагаю. Мне ставят грыжу до 4-5 мм, действительно ли это грыжа или все таки протрузия? В мае планирую снова эко, что можно предпринять в плане лечения? Скажется ли это на вынашивании беременности? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

4 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-11 13:43
Здравствуйте. Грыжа l4-l5 и протрузия l5-s1 межпозвоночных дисков. Медикаментозно: Хондропротекторы для восстановления хрящевой структуры, можно проколоть алфлутоп 1,0 в. м 20 уколов, нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек по 1к 2 р. в день,20 дней. Занятия на профилакторе Евминова, хорошо добавить плаванье в бассейне. Умеренные физические нагрузки. Во время беременности может произойти обострение боли в пояснице, поэтому нужно пройти курс лечения для предупреждения этого. Также можно рекомендовать посетить остеопата.
Юлия 2019-03-11 15:14
Доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё проколоть актовегин и нейробион? Спасибо.
невропатолог 2019-03-13 20:34
Здравствуйте. Можно добавить нейробион, это также улучшит процесс выздоровления.
Юлия 2019-03-13 22:55
Спасибо!