Боль в спине между лопаток и в шее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, насколько серьёзна ситуация по мрт. Сделала детально грудной отдел и обзорно шейный и поясничный в связи с болью в области правой лопатки и шеи. Около месяца назад лежала за чтением в неудобной позе, и резко прострелило спину в области правой лопатки и вверх к шее, было больно даже лежать. Уснула только после таблетки найз. В итоге через сутки все прошло. Ощущения были сродни тем, когда застуживаешь мышцы шеи, и невозможно поворачивать голову. После через неделю начался дискомфорт в этой области, когда сидишь. Боли нет, но дискомфорт есть. Пошла поэтому на мрт. Про остеохондроз знаю с подросткового возраста. Занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Как избежать образования протрузий и грыж при имеющихся проблемах?

2 ответа

Анна 2017-12-13 00:24
Подскажите ещё, пожалуйста -пролеапс это что вообще? Где -то написано, что это и есть грыжа, а где -то, что начальная стадия грыжи (пролапс-протрузия -грыжа.) если бы на мрт выявили грыжу или протрузию-так бы и написали?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-13 13:19
Пролапс - это и есть грыжа на начальном этапе формирования. Касательно профилактики - то логично продолжать здоровый образ жизни и правильных нагрузок с регулярной лечебной гимнастикой для спины