Рак по наследству
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Поставили хронический гастрит, часто гаймориты бывают, головные боли
Здравствуйте, мне онколог рекомендовал обратиться к генетику. Ситуация такова, что у сестры обнаружили рак желудка в 44 года на 2 стадии. Также через полгода обнаружили у мамы тот же вид на 4стадии уже через метастазами. Вид агрессивный, сестры не стало за 8месяцев, маму лечу. Я тоже сделала ФГДС, обнаружили хеликобактер, я его вылечила, уреазный тест показал. По ФГДС ничего особенного не нашли, но и кроме хелико никаких исследований не делали. Подскажите, пожалуйста, какие мне сделать или регулярно делать исследования, чтобы не упускать и есть ли риск, что у меня тоже может быть аденокарцинома. По типу я больше похожа на папу и его родственников. По телосложению, по крови. И мама с сестрой жили в экологически неблагоприятном городе, я оттуда уехала ещё 13 лет назад. Не знаю больше какая нужна информация. Любому ответу буду рада, спасибо большое!
5 ответов
Здравствуйте
Если есть два родственника первой степени родства с одинаковым типом рака, то человек относится к группе повышенного риска.
Такой общий принцип.
И это повод поинтересоваться у онколога какое обследование наиболее оптимально проходить. И как часто - раз в год или раз в два года.
Скорее всего это будет ФГДС раз в два года до 55 лет, потом раз в год.
Такой общий принцип.
Платная консультация
Марина 2022-01-01 16:52
Спасибо большое за ответ!
Вот именно что онколог отправил к генетику. Считаете нет смысла капаться в генетике все равно ничего не решит такой анализ?
Рак это не чисто генетическая патология. По этому, генетические анализы если и возможны они лишь указывают на риск.
У Вас уже и так есть критерии высокого риска.
И рекомендация только одна - регулярные обследования. Не у генетика.