Наследственная предрасположенность к онкологии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Герпес 2 типа, врожденная аномалия Киари 1 степени.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Предполагаю, что у меня может быть наследственная предрасположенность к раку по отцовской линии. Так ли это?

Мой прадед умер от рака простаты, который появился у него в достаточно раннем возрасте. Дед умер от рака легких. Это уже было при мне. Болезнь обнаружили в 84 года, умер в 86. В настоящее время моему отцу 60 лет - пока никаких намеков на рак у него нет, но у дяди по отцовской линии в 68 лет обнаружили рак прямой кишки.

Подскажите, стоит ли мне уже сейчас сдать генетический анализ и понять есть ли у меня предрасположенность, чтобы уменьшить риск и получить какие-либо рекомендации?

В отличии от всех своих родственников, я веду здоровый образ жизни, не употребляю алкоголь (вообще), не курю, занимаюсь спортом. Правда есть слабость к сладкому и предрасположен к полноте.

Есть ли у меня факторы риска? По материнской линии случаи рака не встречались, но почти у всех гипертония. Однако, они тоже никто не занимается спортом.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2020 года

2 ответа

Добрый день. Так как у Ваших родственников были разные виды онкологических заболеваний, то у Вас нет генетической предрассположенности к онкологии.
Владимир 2020-06-15 11:19
Добрый день. Спасибо большое за Ваш ответ. Успокоили.