Каковы риски унаследовать рак горла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа отец умер в 49 лет от рака горла, дед (отец отца мужа) умер молодой но по другой причине совсем не болезнь, бабушка мужа по линии отца умерла в возрасте уже.
По линии мамы мужа все долгожители без онкологии.
Мужу щас 35 курил сигареты, потом бросал и начал щас курить айкос (не заядлый курильщик, но курит) .
Скажите пожалуйста не передается ли рак горла по наследству?
Из болезней у него рефлюкс (ЖКТ) пьет периодически лекарства и раз в год делает гастроскопию.
Что то я начиталась, что если родственники умерли от рака до 50 то высокие риски и теперь переживаю
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 11:23
Здравствуйте.
Рак горла не передается по наследству.
Если 3 и более кровных родственников болели рак, то вероятность заболеть раком выше, чем среднепопуляционный.
Но не факт, что заболеет.
Платная консультация
Ирина 2020-11-29 12:24
Спасибо успокоили.
Скажите пожалуйста, а могло ли слудбаив ракетных войсках повлиять на рак горла у его отца?
И ещё раз скажите пожалуйста, если рак горла был у отца то у мужа нет повышенных рисков?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 12:55
Если было радиоактивное воздействие, повлиять могло.
Нет, при одном заболевшем родственнике, риска нет.