Предрасположенность к онкологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня мама умерла от рака молочной железы. Она заболела в 43 года умерла через 5 лет. Онкологию у нее обнаружили на 2 стадии. Во время лечения у нее была аллергия на йод и поэтому обследование проводили без контраста, может быть могли что то упустить. У родственников ни у кого рака не было и нет. Скажите какие риски у меня заболеть в молодом возрасте? И стоит ли мне делать тест на предрасположенность? Еще я сейчас принимаю противозачаточные таблетки димиа, а в интернете пишут что это может повлиять. Заранее спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-19 10:30
Здравствуйте,
чтобы установить Ваши риски, нужно сделать анализ мутации в генах BRAC I и II.
Если считаете полезным для себя, то сделайте.
Платная консультация
Лиза 2020-01-19 14:52
А если делать этот тест, то его нужно делать сейчас или лучше ближе к тому возрасту в котором заболела моя мама?