Предрасположен

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите по линии отца бооьных раком не было. А по линии мамы. Бабушка умерла в 65 от рака кишечника и у мамы в 53 года обнаружили рак груди 1 ст. Но успешно пролечили. Сейчас ей 65. пробабушки и продедушки дожили до 80-90 лет с обеих линий. Отца и матери с этими данными какая у меня предрасположенность к онкологии не пью не курю.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2019 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-01 09:09
Добрый день. При наличии родственников с больных онкологией, ваш индивидуальный риск несколько повышается относительно общепопуляционного, но не столь критично. Вам, как и всем, рекомендовано своевременное диспансерное наблюдение.
Андрей 2019-10-01 09:23
Спасибо! А как у знать какие у меня гены отца или матери? По линии отца онкологии не было а по линии матери были. Какие анализы сдать? И образ жизни влияет на риски или если есть предрасполоденность то от этого никуда не деться?
Андрей 2019-10-01 09:26
И если у мамы в 53 был обнаружен рак груди то у меея тоже может быть рак груди что ли?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-01 11:38
Рак грудных желез у мужчин крайне редок, поводов переживать здесь нет. Но если у вашей матери рак груди генетически обусловленный, то мутации в гене BRAC I, II могут передаваться вашим дочерям (если они у вас есть/будут)
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-01 11:41
Гены у вас 50% от матери, 50% от отца. В вашей ситуации я не вижу смысла в дополнительных генетических анализах. Образ жизни, безусловно, влияет на онкопатологию. От предрасположенностей вы избавиться не можете, но можете скорректировать образ жизни и проходить своевременную диспансеризацию.
Андрей 2019-10-01 16:42
Юлия Кирилловна Спасибо!
т. е мои риски не превышают среднестатистические? Правильео я понимаю и при правильном образе жизни можно минимизировать риски?
и почему у моих пробабушек пи продедушки по линии мамы не было рака до 80 и 94 дожили а у их детей был? Как проследить связь?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-01 18:05
Андрей, никак не стоит прослеживать связь, это все очень индивидуально. Да, у вас фактически общепопуляционные риски.