Инвазивная диагностика при беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Индром Жильбера. Перенесла 2.5 года назад перикардит.
Здравствуйте, сделала 1 скрининг, по его результатам норма. Врач генетик рекомендует прокол- инвазивную диагностику из за возраста. Мне 40 лет, мужу 43 года. Есть общий ребёнок 16 лет- здоровый. Расскажите пожалуйста о последствиях данной процедуры и может ли тест пренетекс заменить прокол. Только я не поняла точно вроде бы там будут брать сейчас ворсины плаценты. Был викидыш 4 года назад на сроке 13 недель - причину не определили, по генетик была здоровая девочка.
Стоит ли делать прокол сейчас, последствии и риски данной процедуры.
Категория: Генетик

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-09-21 17:46
Добрый день.
У вас хорошие показатели скрининга. Риск только по возрасту.

Хороший скрининг и УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Нина 2021-09-21 22:18
Спасибо за ответ. Я живу в Томске и у нас делают только Prenetex в клинике Геном и центре перенатального здоровья. Тесты которые перечислили вы здесь не делают. В чем их отличие? И заменяет ли это инвазивный тест? Как я поняла инвазивный тест это 100% а неинвазивный меньше. Генетик в НИИ генетики верит только проколам.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 22:53
У вас низкие риски, а значит, показаний к инвазивной диагностике нет.
Все неинвазивные тесты похожи по своей сути. И все они относятся к скрининговым тестам.
То есть, не являются заменой инвазивной диагностике.