Двойной тест - выше нормы отчечки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Беременность сейчас 14 недель и 3 дня. На 12 неделе делала скрининг. По узи результаты хорошие, все в норме. А по крови - "двойной тест выше порога отсечки". По всем показателям крови - норма. Шейная складка - 1,40 мм. Все остальные риски ниже порога отсечки. Стоит ли мне переживать? Моя врач отправляет для консультации к генетику
Теги: двойной тест выше порога отсечки что значит, двойной тест выше порога отсечки что
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июня 2016 года

49 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-08 15:32
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Ольга 2016-06-15 12:09
Ольга 2016-06-15 12:12
Извините за долгое молчание. Вот мои результаты
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-15 13:38
Здравствуйте,
да, при таком результате консультация генетика может быть полезна.
Более информативным является показатель комбинированного риска, а не тот, что учитывает лишь биохимические маркеры.
Вам стоит сделать второй скрининга на 16-18 неделе, убедитесь, что он будет выполнен грамотно - с использованием данных УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
ольга 2016-06-15 14:37
А что за показатель комбинированного риска?
я по вашему ответу не поняла есть ли у меня риск рождения больного ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-15 17:05
Ольга, Вы должны понимать, что риск есть всегда, вопрос в том - высокий он или низкий.

Комбинированный показатель риска - тот что указан как биохимический +NT. Это показатель, который учитывает совокупность всех маркеров и Ваших индивидуальных данных. Он наиболее точный. Поскольку он низкий, то показаний к инвазивной диагностике у Вас нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-24 22:16
Помогите разобраться с результатами
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 22:26
Это только УЗИ. Есть результат скрининга?

Задайте вопрос.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-24 22:48
Первый скрининг
Татьяна 2017-06-24 22:52
Второй скрининг через два дня
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-25 11:58
Вот зачем дублировать вопрос?

Главный результат это комбинированный риск - он не достигает высокого значения.
Оба скрининга, по сути, показали аналогичный результат.

Такой тип результатов наиболее сложно трактовать.
Вам точно стоит делать второй скрининг на 16-18 неделе.
У вас есть показания к неинвазивному тесту, если он Вам по карману.
И можно готовится к инвазивной процедуре - поискать информацию, встать на очередь и т. п.
Лучший вариант - амниоцентез, который выполняют на 16-20 неделе.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-27 06:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить результат скрининга
Екатерина 2018-11-27 06:27
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-27 07:57
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга все хорошо.
Дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-27 12:51
Извините, что переспрашиваю, просто очень волнуюсь. По УЗИ показатели хорошие, а подскажите пожалуйста, если двойной тест 1: 190 и fb-HCG 2,98 мом это норма? Там просто написано выше порога отсечки двойной тест
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-27 13:19
Двойной тест это частичный, усеченный показатель. Главный результат это комбинированный риск.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-27 18:02
Спасибо большое!
Анна 2020-02-15 18:06
Сегодня получила результат анализа, пугает двойной тест 1: 50 выше порога отсечки. Скажите что это значит.
Анна 2020-02-15 18:18
Анна 2020-02-15 18:19
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-15 18:35
Здравствуйте,
дело не только в двойном тесте (это исключительно биохимические показатели), но и комбинированный риск уже, фактически, высокий. Ведь пороговое значение 1: 250.
Такой результат является показанием к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Анна 2020-02-15 18:40
Спасибо Вам за ответ.
Аня 2020-02-17 06:25
Добрый день. Совсем недавно задавала Вам вопрос и прикрепляла фото результа анализа. С Ваших слов мне нужна инвазивная диагностика, интересно как это так вы такое написали. Все выходные провела в стрессе, сегодня с самого утра бегом к геникологу, на что она мне сказала, что повышенный ХГЧ это тонус (удивляет почему вы этого не знаете) , и он на самом деле есть! Пришёл анализ из генетики и никакой патологии нет! Врач видела моё состояние перепуганое и чтоб меня успокоить отправила к генетику, приехала в медицинское учреждение, на что мне там сказали если они выявляют потологию, то сами связываются с беременной, так как не просто так мы оставляем номер телефона и на результате пишут красной ручкой нуждается в консультации генетика.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-17 08:46
Кому верить это дело Ваше.
Никакой тонус никак и никогда на ХГЧ не влияет. Это фантазии.
Я не знаю о каком "анализе из генетики" Вы говорите. Если о скрининге, то он не определяет патологий.
Скрининг определяет риск.
У Вас уже фактически высокий риск (высокий начинается с 1: 250, а у Вас 1: 252. Это то же самое).
Как с этим быть - дело Ваше.
Платная консультация
Лидия 2022-06-14 21:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а на фоне грудного вскармливания могут ли искажаться результаты крови по скринингу?
Лейсан 2021-02-15 08:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатами скрининга! И генетик, и врач жк в один голос твердят, что необходима инвазивная диагностика, хотя сами же говорят, что остальные параметры, кроме двойного теста, в норме.
Лейсан 2021-02-15 08:14
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-15 09:05
Здравствуйте,
Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все данные вместе.
А биохимический риск (двойной тест) учитывает только данные б/х маркеров.
То есть, б/х риск менее достоверный, и его не стоит брать во внимание.

Скрининг сделан больше месяца назад, а смысл скрининга немедленном реагировании на его результат.
Черех две недели уже время для следующего обязательного обследования - экспертное УЗИ.
Платная консультация
Лейсан 2021-02-15 09:54
Спасибо большое за обратную связь.
В сообщениях выше вы писали, что комбинированный риск не должен превышать 1: 250, а он у меня 1: 637, хотя и ниже порога отсечки. Простите, я много чего не понимаю, возможно, что это учитывается по каким-то определённым параметрам? Именно по моим результатам что можете сказать? Все же есть какие-либо отклонения, и стоит ли соглашаться на инвазивную диагностику, на которую так упорно меня пытаются направить, хотя я наслышана о последствиях после этой процедуры.
Уточните пожалуйста свой ответ: "Смысл скрининга в немедленном реагировании на его результат"?. Время прошло достаточно много, потому как сложно было попасть к генетику.
На повторный скрининг записали на 19.02. После отпишусь вам по результатам. Спасибо заранее за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-15 10:02
1: 637 меньше, чем 1: 250.
Скрининг делаю для определения необходимости дополнительных обследований.
Такой результат, как у Вас, является показанием к нипт либо скринингу второго триместра (на 16-18 неделе).
Теперь уже об этом нет особого смысла говорить.
Хотя нипт можно и сейчас сделать, если не тянуть.
Показаний к инвазивной диагностике пока нет.
Платная консультация
Лейсан 2021-02-15 10:08
Спасибо большое! Вернусь к вам через пару дней с результатами второго скрининга????
Тома 2021-05-07 20:44
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мой результат, просто из прочитанного тут не нашла похожего на мой
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-07 21:17
Скрининг информативен в период с 11недели ровно по 13 недель + 6 дней.
Ни днем ранее, ни днем позже.
Повторите скрининг на следующей неделе.
Платная консультация
Тома 2021-05-07 21:26
Спасибо большое, а то седые волосы уже все
Виктория 2021-06-08 16:38
Здравствуйте! Двойной тест выше порога отсечки, по УЗИ все в норме, подскажите есть ли причины для беспокойства и для обращения к генетику?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-08 17:28
Здравствуйте,
такой результат это повод обратиться к генетику, либо сразу самостоятельно сделать нипт.
Строгих показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Евгения 2021-06-19 15:55
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мой результат?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-19 15:57
Здравствуйте,
у вас очень високий риск.
Это показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Евгения 2021-06-19 15:59
Вы не посоветуете что делать дальше?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-19 16:17
Делать инвазивную диагностику.
Платная консультация
Евгения 2021-06-19 16:20
Спасибо
Марина 2021-06-23 21:57
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать мой тест
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-23 22:31
Здравствуйте
Такой результат не является показанием к инвазивной диагностике. Но является показанием к нипт.
Платная консультация
Юлия 2022-04-28 07:48
Подскажите есть ли показания к ИД или НИПС
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 20:53
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.