Непонятный результат 1 скрининга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите советом. В 13+3 делала узи и сдавала кровь. Узи: ктр 68,8
Кости носа 2,6
Твп 1.9
БПР 23,0
Частота сердечных сокращений 162

И кровь:
Папп 4,727 МЕ/л
Бета хгч 75,17 нг/мл
Расчёт возможных отклонений и рисков произведён не был.
Из-за того, что у меня повышен хгч (максимум по словам гинеколога должно быть 59 нг/м), меня отправили к генетику, у нас один на всю область. По данным твп, папп и хгч он отправляет на инвазивную диагностику.
Вопрос: эти данные являются показателями к инвазивной диагностике или все же сдать кровь на 2 скрининг, тк на 1 я уже не успеваю?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-11 16:35
Здравствуйте,
эти данные получены уже 4 недели назад. Вы зря так долго ничего не делали по этому поводу!
Такое сильное увеличение ХГЧ может свидетельствовать либо о пузырном заносе либо о какой-то другой патологии плаценты.
Это нужно установить как можно скорее.

Вы делали еще какие-то обследования за эти 4 недели?
Если нет, то как можно скорее сделайте анализ ХГЧ и УЗИ с вниманием на состояние плаценты (толщина и структура).

С высокой вероятностью может быть необходима биопсия плаценты.

Не теряйте время!
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 16:52
Дело в том, что данные о крови мне предоставили только 2 марта, 10 я только смогла попасть на приём к генетику, поэтому такой большой промежуток по времени. Завтра собираюсь пойти сдать кровь на 2 скрининг. Есть ли смысл его сдавать или сразу согласится на прокол?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-11 17:17
Нет процедуры "прокол".
Важно какую именно Вам рекомендуют.
Обычно начиная с 16 недели лучшим вариантом является амниоцентез.
Но в Вашем случае лучше делать плацентоцентез. Делать это лучше как можно скорее, ведь анализ потребует еще времени.

Но и УЗИ, и контроль уровня ХГЧ нужны.