Радиус линз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, решил подобрать линзы, был в точке акувью. Там мои глаза проверили через аппарат и дали пробные линзы с радиусом кривизны 8.4. После того, как дома я начал смотреть разные варианты линз (интересуют плановой замены, т. к. они более выгодные), я смотрел именно их, и со сроком замены в месяц. Очень много хороших линз (по показателям кислородопроницаемости и влажности) я нашёл от других производителей (не акувью), но у них у всех почти радиус кривизны 8.6, а радиус 8.4, как ни странно, только у акувью встретил. Но акувью мне показались слишком дорогими, хотя показатели такие же, как у чуть более дешевых линз. Звонил в точку, где подбирал, мне сказали, что "по линзам других производителей мы не консультируем", а сходить в другое место не могу, т. к. у нас их не так уж и много.
Вопрос следующий: можно ли мне использовать линзы других производителей, у которых диаметр совпадает, но радиус кривизны 8.6 вместо 8.4? Приложу распечатку результатов аппарата, думаю, они будут полезны, мне в них тяжело разобраться.
И ещё такой вопрос. В моих линзах (диаметр 14.0) у меня частое бывает такое, что во время носки если я "сильно моргну", или закрою один глаз и потом открою, фокус на них сбивается и нужно несколько секунд, чтобы он пришёл в норму. В чем может быть проблема?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-04 01:22
Здравствуйте. Да, можно попробовать 8.6. Линзы различных фирм могут отличаться по комфорту даже с абсолютно идентичными показателями. По поводу фокусировки вопрос не очень понятен.
Платная консультация
Антон 2020-12-04 13:10
Ну по поводу фокусировки, например, я проводил такой эксперимент: закрыл один глаз, смотрю другим на объект, который я вижу вдали четко. Закрываю смотрящий глаз и немного провожу им в закрытом состоянии по дуге, открываю, снова смотрю на этот объект и его границы двоятся. Потом, спустя несколько секунд линза как будто центрируется и все нормально. В реальной жизни так часто бывает, когда, например, я перевожу взгляд с одной стороны на другую, при этом закрываю глаза и двигаю глазами в закрытом положение.
Тяжело описать текстом. В общем, ощущение такое, будто линзы немножко сьезжаю с роговицы, а потом она встает обратно.
А можете по распечатке показателей сказать, какие линзы в принципе рекомендованы с моими характеристиками глаза? Может мне наоборот 8.4 маленькие? Это просто мой первый опыт ношения линз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-04 15:40
Вам подходит 8.4 и 8.6. нужно просто смотреть посадку линзы, она зависит от фирмы и материала, из которого изготовлена линза. Если линза сидит слишком свободно и смещается, лучше обратиться в оптику, чтобы Вам дали возможность померить пробники и понять в каких линзах комфортнее.
Платная консультация
Антон 2020-12-05 16:15
Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: я сделал помимо линз ещё очки. Заменили с 3.25 на 4.25. Оправу оставил старую, но появилась новая проблема. С новыми диоптриями я, так скажем, не в восторге от зрения. Раньше я работал за компьютером в старых очках и всё было хорошо видно. Сейчас когда я сижу в новых я плохо вижу всякий раз, когда мои глаза не смотрят строго по центру диоптрий. Стоит мне чуть чуть повернуть глаз в сторону, и уже всё двоится. Особенно это заметно если смотреть правым глазом влево (там как-то особенно сильно искажается всё). Я читал, что у многих теряется ориентация как бы в новых очках, всё плывёт, эффект "аквариума" грубо говоря, но у меня этот эффект быстро прошёл, поскольку к оправе я привык уже, а вот эти искажения зрения меня беспокоят. Я часто сижу за компьютером и мне тяжело в них. Это пройдёт или проблема с самой оптикой?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-05 16:26
Нет, это не пройдет, в очках должно быть комфортно. Если в старых было хорошо видно и комфортно, возможно, стоит вернуться к ним.
Платная консультация
Антон 2020-12-05 17:19
К сожалению не получится вернуться к старым, потому что это и есть старая оправа, из неё вытащили старые линзы и поставили новые. А может быть такое, что неправильно вырезали сами линзы? Просто такое ощущение, что я и вдаль в них вижу не так хорошо, как в МКЛ на -4.00. Я просто живу в городе маленьком, у нас выбор очень маленький, поэтому вариантов мало для подбора наиболее полного, не знаю даже как поступить лучше. Ещё могу так описать ситуацию: если я буду смотреть на монитор и задиру голову вверх, то мне видно хорошо. А если опущу обратно - верхняя часть линзы уже "смазывает" видимость
Антон 2020-12-05 17:39
Я не могу понять, с чем это связано: ошибка оптики, или что-то не так с моими глазами? Я понимаю, что тяжело это сказать заочно, но может сталкивались с подобным? Я просто не знаю, нужно обращаться в оптику, или к офтальмологу для повторного осмотра.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-05 17:53
Нужно просто подобрать очки, а не покупать наугад. Очки подбирает врач и выписывает рецепт для оптики.
Платная консультация
Антон 2020-12-05 17:57
Я их подбирал, у меня есть очки. Мне вместе с линзами подобрали очки и дали рецепт, смотрел глаза через авто рефрактометр. Линзы вытачивали по старым по рецепту
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-05 17:59
Очки подбираются не по авторефрактометру. Обратитесь к врачу