Рабдомиома

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте! Меня зовут Эля. Моему ребенку 1 год и две недели (девочка). Жалоб никаких нет. Очень активная, питание грудь+ прикорм, сон всю ночь +2раза днем. Болеем редко. За год жизни 2раза с температурой, и пару раз были сопельки. До года нас не направляли на обследования и в год мы впервые проверили сердечко. Сделали УЗИ, кардиограмму. На УЗИ показало, что у нас рабдомиома (фото прикрепляю) . 1) скажите пожалуйста, насколько опасна рабдомиома? 2) что нам делать, с чего начать, как лечить? 3) расшифруйте пожалуйста ЭКГ.
Заранее спасибо! ????
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-07 13:44
Добрый день!
  1. Для начала Вам необходимо повторить ЭХО КГ в специализированном кардиоцентре, чтобы точно определить это фиброма или рабдомиома.
  2. Нужна консультация кардиохирурга, так как самам по себе рабдомиома не злокачественная опухоль, но может по мере рост начать влиять на функуиональтность сердца.
  3. Пришлите фото всей плёнки ЭКГ.