Ав 1 степени

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
девочка занималась спортом с 3 лет (плавание, теннис) Проблем не было, хотя нагрузки были.
В сентябре 2020 (ей 5,6 лет) сделали ЭКГ, правда, через 1-1,5 после тренировки (? наверное, это было неправильным или это не влияет)

Мягко говоря, неочень ЭКГ
Сказали похоже частичная блокировка сердца 1 степени
Почитав инет, пришли в ужас Естественно записались к врачам и узи, но это пару дней. Вроде, немного, но состояние паническое Можете хотя бы кратко пояснить, что это и что делать В целом ли можно физические нагрузки и
можно ли спортом продолжать заниматься

Заранее спасибо
С уважением Денис

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-17 00:12
Здравствуйте!
Ав блокада 1 степени может встречаться у детей, которые длительно занимаются спортом, так как усиливается влияние вагусного нерва. Если причина только в этом, то это легко поправимо снижением интенсивности физ. нагрузки.
Обязательно рекомендуется сделать холтеровское мониторирование, чтобы исключить наличие гемодинамически значимых пауз. До прохождения обследований физ. Нагрузку временно ограничить.
Денис 2020-09-17 00:23
Спасибо Большое

Если наличие гемодинамически значимых пауз имеется, то какое лечение

Если наличие наличие гемодинамически значимых пауз не имеется и остальное в норме, то модно ли серьезно заниматься теннисом
Если вот такое Экг
Денис 2020-09-17 07:07
Спасибо Большое

Можно пару ещё дополнительных уточнений

Если наличие гемодинамически значимых пауз имеется, то какое лечение

Если наличие наличие гемодинамически значимых пауз не имеется и остальное в норме, то можно ли серьезно заниматься теннисом (спортшкола)
Если вот такое Экг

Или лучше просто все забыть и исключить физическую нагрузку. Просто пробовать себя в чем-то другом
И тогда сердце восстановиться
Каково Ваше мнение
Заранее огромное спасибо
С уважением
Денис
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-17 09:01
  • Если паузы гемодинамически значимые, то это может быть проявлением дисфункции синусового узла. Лечение тогда симптоматическое прт лёгких стадиях, то есть подъем ЧСС, при тяжёлых - установка кардиостимулятора. Но Вы не переживайте заранее, я думаю это не Ваш случай.
  • Решение о серьёзных занятиях спорта решается только после стресс теста (тредмил или велоэргометрия). Если уменьшить интенсивность физ. Нагрузки, то влияние парасимпатической нервной системы постепенно уменьшиться и ритм восстановится.
Денис 2020-09-17 11:40
Спасибо огромное, Ольга Александровна!

Сделали сегодня повторное экг (уже в полностью спокойном состоянии, первое после тренировки фактически)
Ничего не выявили. Сказали, что все в норме
и никакой блокады и нет. А что на первой ЭКГ такое иногда бывает. Особенно, что делали после тренировки пошёл примерно час

Мы немного в замешательстве, что делать

Конечно, сделаем ещё УЗИ (и будем раз в три месяца экг делать и узи) и запишемся к кардиологу

Чтобы вы посоветовали

Высылаю фото второй ЭКГ для анализа: по такой ЭКГ есть ли основания беспокоится и модно ли продолжать плавание и теннис
Стоит ли делать холтеровское мониторирование

Заранее спасибо
С уважением
Денис
Денис 2020-09-17 11:42
Фото
Денис 2020-09-17 11:46
Фото 2
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-17 11:48
По этой ЭКГ всё хорошо, по-этому АВ блокаду с вероятностью 90% вызвала физ. Нагрузка, вследствие усиления влияния парасимпатики.
Обязательно запишитесь на холтер и пусть в этот день ребёнок пойдёт на тренировку по теннису. Это будет очень информативно!
Денис 2020-09-17 11:49
Фото3
Денис 2020-09-17 11:51
Спасибо Вам огромное за совет
А ещё за терпение
И извините, что часто так беспокоили. Просто все быстро неожиданно и очень волнительно получилось

Так и сделаем

Ещё раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-17 13:05
Это очень хорошо, что Вы контролируете показатели здоровья ребёнка.
Рада была Вам помочь!
Здоровья ей и берегите себя!
Денис 2020-09-21 11:35
Здравствуйте!
Сделали УЗИ сердца
Сказали, что все в порядке
(записались все равно к детскому кардиологу)

Хотели бы у Вас спросить: есть ли что-то страшное или нет; модно ли плавать и теннисом заниматься, исходя из Узи

Заранее спасибо
Денис
Денис 2020-09-21 11:39
Фото2
Денис 2020-09-21 11:40
Фото3
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-22 19:02
Добрый день!
Страшного ничего нет, такое бывает и люди живут с этим всю жизнь без каких-либо ограничений.
Заниматься плаваньем и теннисом можно, если только Вы не растите олимпийскую чемпионку. Потому что сверх нагрузки не рекомендуются при таком заключении УЗИ.