Большая разница между ЧСС лежа, стоя и после физ. Нагрузки

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пж, ЭКГ. Сдавал сын 17 лет, спортсмен (по стрельбе из лука), регулярно тренируется.
Заключение ЭКГ: Синусовая брадикардия 55-64'. Ортостаз: синусовый ритм 86'. После физ. Нагрузки: синусовый ритм 86'
По УЗИ сердца: ДЖЛЖ, физиологическая регургитация

Смущает большая разница в ЧСС лежа, стоя и после физ. Нагрузки.

Фото ЭКГ прикладываю.
фото 1-3 лежа
фото 4 стоя
фото 5 после физ. Нагрузки

Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 10:43
Добрый день! Это адекватная реакция на физическую нагрузку, хуже было бы если ЧСС не учащалась.
Надежда 2020-05-14 10:50
Благодарю за оперативный ответ.
То есть динамика 55-64 (лежа) - 86 (стоя) -114 (после ф/н) - это норма?
Извините за дотошность, просто начиталась в интернете, что если при вставании ЧСС увеличивается более, чем на 20', надо чуть ли не бегом бежать к кардиологу.

И еще вопрос: в комментариях к кардиограмме указано
Смещение ST вниз (AvR)
Отклонения параметров QRS (AvR)
Это что-то означает?
Надежда 2020-05-14 10:51
Я просто опечаталась в вопросе, извините
после ф/н ЧСС - 114
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 11:24
  • Изменения в отведении avR - это вариант нормы, просто аппарат любые изменения пишит в заключении.
  • 114 ударов - это уже не совсем норма, если бы он не был спортсменом, то можно было бы сказать, что просто низкая толерантность к физическим нагрузкам. НО в Вашем случае рекомендую сделать стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию) и холтер.