Рашифровка ЭКГ

Спрашивает: Ника88
Пол: Мужской
Возраст: 6,1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Хотим спросить Вашего совета. Наш сын пожаловался на какую-то боль в области сердца, причем не факт что это именно сердце, например вчера он показал намного выше сердца, но все же, мы сделали ЭКГ. врач (не педиатр и не кардиолог) сказал, что аритмия и советовал обратиться в детскую консультацию, сделать УЗИ. Заведующая нас сразу направила лечь в детское отделение и там наблюдаться. Мы пока дома. Муж еще спросил мужчину-педиатра, показал это ЭКГ, тот сказал, что для его возраста это в норме. Что можете Вы сказать по данному ЭКГ и насколько это серьезно, может это просто возрастное и пройдет с возрастом. Какие еще нам надо сделать анализы и что проверить! Будем очень благодарны. Прилагаю ЭКГ и направление с предполагаемым диагнозом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Аритмия есть, но она не даёт болей. Я бы для начала повторила экг через две-три недели. Есть результаты будут такими же, сделать холтер экг. Можно это сделать амбулаторно и без стационара, ничего угрожающего нет.
Ника 2017-12-15 20:00
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Вот еще сделали ЭКГ- в правом верхнем углу написано лежа, стоя или лежа стоя после физ нагрузки (приседал). Посмотрите, пожалуйста. Скажите аритмия вообще лечится или может сама пройти, так сказать перерасти с возрастом. Насколько это серьезно и можно ли просто пить какие-то укрепляющие сердце витамины, употреблять какие-то продукты питания? Это фото лежа
Ника 2017-12-15 20:01
Это стоя
Ника 2017-12-15 20:02
Это стоя после физ нагрузки
Ника 2017-12-15 20:03
Это лежа после физ нагрузки
Здравствуйте! На экг миграция водителя ритма по предсердиям. Экстрасистолии, гипертрофии нет. Этот вид аритмии не опасен, в большинстве случаев проходит с возрастом. Можно принмать рибоксин курсами 1-2 раза в год.
Ника 2017-12-17 23:28
Екатерина Алексеевна! Очень Вам благодарны с мужем, что как-то нас успокоили, хотя мы тоже подозревали что это просто возрастное, хотя понимаем, что риск всё равно остается. Но поддержка независимого специалиста очень важна. Низкий Вам поклон
Пожалуйста, здоровья Вам.