Низкая ЧСС при ДАК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, у неё ДАК. Последний диагноз по УЗИ- ДАК, минимальное ускорение кровотока на аорте, доп. Хорда левого желудочка. Меня беспокоит чсс (в покое), последний ЭКГ 62, предпоследний 54. Нужно бить тревогу или это при ДАК может быть вариантом нормы? Спасибо!
Добавлен: 21 ноября 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-21 23:58
Здравствуйте, нет, это сильно низкая ЧСС для её возраста. Необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ чтобы оценить ЧСС за сутки.
Екатерина 2020-11-22 08:20
Спасибо большое за ответ! Сделали ЭКГ стоя, лёжа, с физ. Нагрузкой, сейчас в ожидании результатов. Этого недостаточно? О чем говорит такая ЧСС? Ребёнок очень подвижный, иногда жалуется на колющие боли в области сердца.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-22 10:36
При брадикардии, в первую очередь, необходимо исключить дисфункцию синусового узла - это можно сделать по результатам холтера.
Но давайте уже дождёмся результатов этих ЭКГ, а дальше будет видно.
Екатерина 2020-11-25 15:46
Ольга Александровна, здравствуйте! Получили ответ ЭКГ с нагрузкой, стоя и в покое. Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста ????в нашей поликлинике уволился кардиолог, некому расшифровать (В покое доктор насчитала ещё меньше, чем аппарат- 57. При этом, ЧСС стоя и с физ. Нагрузкой, вроде, адекватная. Пытаюсь записаться на мониторинг Холтера. Заранее спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-26 18:36
Здравствуйте! По этим результатам похоже именно на вегетативную дисфункцию синусового узла (это не страшно), но сами понимаете без холтера в этой ситуации разобраться нельзя.
Екатерина 2020-11-26 19:22
Ольга Александровна, благодарю Вас. Буду настаивать на проведении мониторинга по Холтеру
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-26 19:50
Пожалуйста! Будем надеяться, что ничего серьезного не будет. Здоровья дочке!
Екатерина 2020-11-26 19:58
Спасибо большое! И Вам здоровья!