Начинается брадикардия? Что делать?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: По результатам УЗИ: ДГПЖ (ПСА повышен), очаговые узловые изменения ЩЖ (гормоны ЩЖ в норме)
Здравствуйте,
Последние несколько дней стал отмечать дискомфорт по самочувствию, которое очень приблизительно можно описать как возникновение беспричинной тревоги без каких-либо заметных симптомов вроде затрудненного дыхания, головокружения, слабости и т. д. Но этот дискомфорт явно (или косвенно) связан с пульсом. Периодические ручные замеры днем в состоянии покоя показывают около 56-61 уд/мин. Решил проконтролировать ЧСС в течение суток с помощью фитнес-браслета (Mi Band 4) с контролем каждую минуту. Графики во вложении. За высокую точность измерений не ручаюсь, т. к. во время сна (в 6 утра), браслет насчитал 141 уд/мин (у меня даже на максимальной физ. Нагрузке такого никогда не было), минимальный пульс в 42 уд/мин тоже вызывает сомнения. Но средние цифры пульса в покое 53 уд/мин очень сильно настораживают. Никогда не имел никаких проблем с сердцем, последние 20 лет достаточно основательно занимаюсь спортом (пауэрлифтинг – силовое троеборье), возможно, это и повлияло на снижение ЧСС? Последние 2 года ЭКГ регистрирует неполную блокаду правой ножки Гиса и умеренные изменения миокарда (ЭКГ за ноябрь 2019 г. во вложении). Резюме кардиолога: НППНЖ неопределенного генезиса, давление 130/80. Все физ. Нагрузки пока убрал, хотя под нагрузкой (хоть аэробной, хоть анаэробной) никаких проблем не испытываю. Конкретно тревога начинается, когда в покое ЧСС падает ниже 60 уд/мин, я почему-то это чувствую.
Т. к. сейчас нет возможности пойти к врачу, нужен Ваш совет, что делать? Нужно ли поднимать ЧСС в моей ситуации прямо сейчас или при достижении ЧСС определенного значения? Помогут ли капли Зеленина? Когда принимать, в какой дозировке, длительность?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-07 19:19
Здравствуйте!
  1. Не ориентируйтесь на частоту пульса по фитнес браслету, они все очень не точные в своих показаниях.
  2. С такими симптомами как у Вас, конечно, необходимо пройти обследования в ПЛАНОВОМ порядке - ЭХО КГ (для исключения спортивного сердца, так как из за него может быть урежение пульса), холтер (для исключения дисфункции синусового узла) и анализ крови на уровень электролитов (калий, натрий, магний, хлор).
  3. Капли Зеленина можно принимать как препарат "скорой помощи" (20-25 капель) при частоте пульса менее 55 ударов. На постоянную основу они не подойдут, так как могут вызвать побочные эффекты.
  4. До прохождения анализов ведите дневник пульса (утро, обед, вечер), считать вручную.
Владимир 2020-04-08 12:34
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Дневник пульса начал вести прямо с сегодняшнего утра, заодно проверил реакцию на небольшие нагрузки, результат: повышение ЧСС с 58 уд/мин до 83 уд/мин за 10 мин. Упражнений на брюшной пресс. Возврат к пульсу 60 уд/мин за 10-15 мин. После окончания карантина пройду все необходимые обследования, мне непонятно только одно: какая бы ни была причина (спортивное сердце, дисфункция синусового узла или что-то другое), почему она не была определена раньше? Каждый год прохожу медосмотр на допуск к работе с ИИИ (работаю в атомной энергетике), спрашиваю у терапевта о результатах (в том числе и про работу сердца), всегда ответ был - все с сердцем в порядке. Значит ли это, что подобные нарушения могут проявляться вот так, внезапно и без раскачки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 15:40
Дисфункцию синусового узла не возможно поставить по обычной ЭКГ, нужен как минимум холтер, а как максимум ЭФИ. Она может очень долгое время протекать скрыто, по этому при прохождении медкомисси её и не вывляли.
Если все симптомы связаны со спортивным сердцем, то это нормальная частота пульса, просто надо уменьшить физ. Нагрузки.
Владимир 2020-04-10 17:42
Спасибо! Нагрузки уже уменьшил, есть прогресс, пульс ниже 60 уд/мин падает только во сне
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-10 21:56
Хорошо, что всё налаживается!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!