Пятно в складке живота

Спрашивает: Любовь Г
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутизм, ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня сын-инвалид 1гр с Аутизмом. Он полный. Почти не говорит и никогда не жалуется. 15.11.2020 обнаружила в складке живота у него большое красное пятно с неприятным запахом. 17.11 был диагностирован Кандидоз. Далее лечение по назначению: Акридерм ГК два раза в день. Сразу снял воспаление. Стало легче. 10 дней Эриус. После 5-ти дней, Акридерм ГК 1 раз + Офломикол 1 раз 7 дней. Затем сказали Акридерм убрать. Офломикол закончился, в аптеке дали Залаин. И, как сказано в инструкции, чуть больше мазать пятна. Стало краснеть как-раз по линии того как я мазала и даже больше. В результате, я уже не понимаю какой участок мазать, т. к. розовое пятно стало раза в два больше, чем было изначально. Также однократно дала Флуконалоз 150 мг. Фото прилагаю. Одно - после пяти дней, когда воспаление снято, второе фото с большим розовым после Залаина. Может реакция на Залаин. Перестала мазать. За два дня почти ничего не изменилось. Аллергия у сына тоже бывает. Прошу помощи, т. к. он все терпит и очень нервничает, а я не знаю чем помочь. Заранее благодарю, Любовь Г.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 22:12
Здравствуйте Любовь.

Ни на 1 ни на 2 фото проявлений кандидоза не вижу.

Есть просто дерматит крупных складок.

Для лечения посоветовал бы крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.

Есть ли у ребенка диабет? Давно ли сдавали анализ крови на сахар?
Любовь Г 2020-12-08 22:28
Спасибо большое. Завтра же начну мазать.
Диабета пока не ставили. Но постоянно подозревают. В 2018-м году назначали Глюкофаж, но через три недели приема началась пневмония, в больнице сахар проверяли сутки и с нагрузкой, сказали в норме.
В январе 2020 проходили обследование - много разных анализов. Глюкоза в биохимии крови 6,95 (если я правильно понимаю "на сахар"). Дефицит В12, высокий гомоцистеин. Низковат ферритин. Печеночные показатели повышены. За год прошли терапию. Планирую следующее обследование в январе 2021. С его однообразным питанием из-за Аутизма конечно будут нарушения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 22:31
Начните лечение и через 3-4 дня сообщите о результатах.
Любовь Г 2020-12-12 11:41
Михаил Владимирович, добрый день! Прикладываю фото1 от 09.12 и на четвертый день применения Тетрадерма 12.12. Боюсь радоваться, но кажется динамика положительная?
С Вашего позволения, на десятый день также приложу фото на случай необходимости продолжить/скорректировать лечение.
С благодарностью, Любовь Г.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 11:58
Здравствуйте Любовь.

Да, есть хорошая положительная динамика.

Напишите через 10 дней лечения.
Любовь Г 2020-12-17 11:24
Михаил Владимирович, добрый день! Сегодня 9-й день Тетрадерма. Вчера вечером заметила новые маленькие пятнышки по складке вправо. Мазать продолжаем. Завтра 10-й день, но мне кажется острое воспаление снялось, но до окончательно чистой кожи пока не выздоравливает. И беспокоят новые пятнышки. При чем они довольно на большом расстоянии. Фото сегодняшнее прилагаю. На фото правее их видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-17 16:03
Здравствуйте Любовь.

Эффект от лечения есть и эффект хороший.

Сейчас Тетрадерм используйте еще в течении 1 недели на новые высыпания.

В области самой складки смазывайте кожу кремом Бепантен+ (с хлоргексидином 1-2 раза в день)

Что бы резко не отказываться от гормональной мази и предотвратить реакцию отмены, используйте Тетрадерм в области складки 1 раз в день 2 раза в неделю на 1-2 месяца.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Любовь Г 2020-12-17 16:07
Спасибо!
Есть "Пантодерм Плюс" - декспантенол с хлоргексидином. Подойдет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-17 16:53
Да, подойдет.

Не знал, что у нас тоже стали такую мазь выпускать.