Пятна на руках и лице, страдают ногти

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой: примерно с 2013 года начались проблемы с кожей на руках, обращались к разным специалистам, но постепенно становится хуже, стали уже страдать ногти и стали появляться пятна на лице. Делали соскобы, грибков нет. Кожа не зудит. Сейчас пользуюсь кремом акридермик (от него, как мне кажется становится полегче) Я не пью и не курю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 15:34
Здравствуйте!

Что принимаете из препаратов внутрь? Сколько по времени используете Акридерм? Каково общее самочувствие? Какие имеются заболевания, кроме кожи?
Платная консультация
Алексей 2019-03-01 15:42
Добрый день. Кроме витаминов(аевит), ничего сейчас не принимаю. С 2014 года, почти каждый день использую акридермик крем. Болит периодически спина и колено. Из заболеваний вроде ничего нет, только вот эти пятна, доктора говорят аллергия!?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 17:28
С 2014 года применяете Акридерм? Это же кошмар. Нельзя применять гормональное средство более 2 недель без показаний! У вас стероидный (гормонзависимый) дерматит. Необходимо отменять это средство. Но только делать это нужно постепенно: сначала один раз в 2 дня, затем раз в 3 дня, затем раз в неделю и так далее. Первое время будет усиление процесса, но без этого кожу в норму не привести. Как кожа "сойдёт" с гормона, тогда можно уже дальше думать насчёт лечения. Сейчас первостепенная задача - это отменить гормон. На это могут уйти месяцы, учитывая ежегодное применение стероида
Платная консультация
Алексей 2019-03-01 18:09
Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 20:45
А профессия у вас с чем связана?

На болезнь Рейтера проверялись?
Платная консультация
Алексей 2019-03-01 20:48
Я Работал долгое время водителем грузовика. Часто копаюсь в машинах(ремонтирую).
Про болезнь Рейтера ничего до этого момента не слышал.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 21:42
Обследуйтесь на болезнь Рейтера на всякий случай. Вызывают недуг хламидии. В пользу этого боли в колене, спине, характер высыпаний, поражение ногтевых пластин.

Профессия могла также спровоцировать сыпь. Но нужно сначала болезнь Рейтера исключить. Как обследуйтесь, пишите сюда по результатам, будет думать дальше. По поводу Рейтера к дерматовенерологу на консультацию
Платная консультация
Алексей 2019-03-01 22:17
Спасибо доктор, большое!