Пузырьки на корне языка и першение в горле после ковида

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, совсем недавно переболел ковидом в довольно неприятной форме с поражением лёгких до 25-ти процентов. Две недели назад, как выписался из больницы. Лёгкие потихоньку восстанавливаются. Кашля сейчас нет, но время от времени появляется неприятное першение в горле и ощущение комка. Вчера обнаружил на корне языка такие вот пузырьки. Что это может быть? Фарингит? Боли как таковой в горле нет, лишь время от времени совсем лёгкое жжение, першение ощущение кома. Темепература в пределах нормы. Глотать не больно, но иногда немного трудновато. Сейчас промывают горло "Ротоканом" и использую аэрозоль "Гексорал". Что можете ещё посоветовать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, Тимур!

Эти "пузырьки" - желобовидные вкусовые сосочки языка. Они там есть у всех нас)

Нет повода для переживаний.

По поводу першения нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Тимур 2021-07-24 16:44
Спасибо. А что по поводу лекарств? Нужно ли в данной ситуации полоскать горло и ротовую полость, а также можно ли использовать "Гексорал?
Если мазок нет возможности сдать-лечите.
И Ротоканом можно продолжить полоскание и орошать Гексоралом.

Добавьте Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Изжоги нет случаем? Рефлюксной болезни?
Тимур 2021-07-24 16:56
Ну в данный момент нет. Раньше время от времени случалось. Мне после выписки прописали принимать в течении месяца "Омез" 20 мг 2 раза в день, "Бифидумбактерин" перед приёмом пищи, а также кроверазжижающее лекарство "Ксарелто" 10 мг один раз в сутки. Также уже заканчиваю принимать "Амброксол". Могут ли данные препараты быть причиной?

Нет.

Думаю даже, Омез стоит подольше попринимать.