Гриппоподобное состояние, без симптомов ОРВИ
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня возникло какое-то странное состояние, примерно как при гриппе бывает. Появилась усталость, сонливость, потом ломота в теле, ощущение озноба, потом ощущение жара (хотя температура 35,9). Но никаких катаральных проявлений нету. Нет насморка, нет кашля, не было першения в горле, нет чихания. А обычно это бывает у меня при разных ОРВИ. Коронавирус у меня был чуть больше года назад, болел легко, температура не повышалась, антитела были. Но он атаковал достаточно многие клетки (страдало обоняние, жкт, болели глаза, было затрудненное дыхание, но без пневмонии и с нормальной сатурацией; и обычные катаральные проявления, началось все с першения в горле). Сейчас всего этого нету. И я не могу понять, с чем это связано. Может быть, такое состояние у меня возникло на фоне небольшого переохлаждения, или сильной магнитной бури, или усталости (в позапрошлую ночь спал всего несколько часов). А может быть это связано с психосоматикой, так как за последние 2 дня немного нервничал из-за ковида. Как проверить это? Если на ковид можно сделать тест или хотя бы сдать кровь на антитела, чтобы например посмотреть антитела М, если я все правильно понимаю. То что делать с другими ОРВИ, у меня по моему абсолютно все ОРВИ, гриппы, начинались с першения в горле, кашля и чихания. Но сейчас этого нету. Что ещё это может быть? Что-то с нервной системы, в плане того, что такие симптомы характерны не только для ОРВИ? Спасибо.
5 ответов
Это вегетативные нарушения на фоне нарушения сна. К сожалению, это сильно ослабляет иммунитет.
Максим 2021-11-07 22:22
Спасибо. Но можно уточнить? Температура все таки поднялась, сначала до 36,3. Теперь держится на уровне ≈37,3. Голова разболелась, но совсем немного и ощущение жара есть. Дышать вроде чуть-чуть тяжело, но больше стоя; лёжа вроде нормально. Что делать? Это все таки грипп наверное? Пока наверное рано принимать парацетамол? А тамифлю/осельтамивир не надо принимать или сейчас как раз лучшее время? Остальные лекарство, наверное, пустышки? Это не опасно, не страшно? В данный момент я себя не очень плохо чувствую. Что ждать от этой болезни? Это наверное грипп, симптомы как-то резко возникли. Спасибо.
Это не простуда. Принимать эти препараты не стоит
Максим Спасибо за ответы. Это наверное грипп? Но неагрессивный штамм или иммунитет хорошо реагирует на него? Завтра сдам тест на ковид на дому, но лично сам не думаю, что это ковид. А в чем должно заключаться лечение? Популярный врач Комаровский рекомендует вообще лечиться без препаратов. Просто переждать симптомы, поддерживая себя питьем и отдыхом? Температура у меня скачет, от 36,9 до 37,6; надеюсь, это не опасно. У меня со здоровьем в целом все хорошо, занимаюсь спортом, закаляюсь. Надеюсь, из-за этого не возникнет что-то вроде цитокинового шторма. И ещё вопрос, то, что мне слегка тяжело дышать, стоя, лёжа проще, это ничего страшного? Это действие вируса или побочная реакция иммунитета? У меня иногда при ОРВИ возникает тяжесть в дыхании, я обычно принимаю кларитин. Он помогает в таких ситуациях, он нужен?
Режим дня и сон с 11 до 6 имеет очень важное значение. Пцр сдадите, если будет что лечение Вам распишут. Противоаллергические препараты снижают местный иммунитет.