Вены на корне языка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста! Обнаружила у себя на корне языка вены! Раньше их 100% не было. Сфотографировать их не удаётся, т. к не достаёт телефон. Подскажите, это что рак?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

15 ответов

Здравствуйте. Можно сфотографировать ближе и использовать ложку чтобы надавить на язык. Ну вены изначально это не рак. А они могут расшириться когда есть воспаление или перенапряжение в глотке, от кашля или от длительного разговора, пения.
Платная консультация
Дарья 2022-02-01 20:28
Татьяна Владимировна, уже и ложку и зеркало подсовывала, никак не выходит. Вены как ветки деревьев.
Ни питания, ни кашля не было
Дарья 2022-02-01 20:29
Вот тут немного видно
Дарья 2022-02-01 20:33
Не понимаю, то ли это вены, то ли кровооизлияние
Ну вы же понимаете что мне всеровно ничего не видно. Могу только посоветовать вам сходить на осмотр к ЛОРу. Как же без этого. Но любой фарингит практически ассоциируется с усилением сосудистого рисунка. Также мы это видим когда слизистая более сухая, истонченная.
Если прям очень переживаете сделайте КТс контрастом мягких тканей шеи.
Платная консультация
Дарья 2022-02-01 20:36
Я конечно же прям завтра пойду на очный прим к лору, но сейчас вы бы не могли мне дать понять, какие симптомы и показатели указывают на рак корня языка или ещё чего то? Как должно выглядеть горло при этом. Меня эти вены очень пугают, успокоится не могу
Самый явный симптом это постоянное ощущение инородного тела или комка в горле, на уровне языка. Повторюсь этот симптом не исчезает он постоянный. Боль на корне языка, затруднение глотания и т. д. но все зависит от размера и типа опухоли.
Платная консультация
Дарья 2022-02-01 20:48
Я в начале декабря выдерала зуб, таких вен на языке точно не было, но вот совсем недавно очень сильно прикусила язык, была большая гематома. Подскажите, не могло ли это повлиять?
Дарья 2022-02-01 21:17
Подскажите, а по фото вообще есть какие-нибудь подозрительные моменты?
Дарья 2022-02-01 21:19
Также, на протяжении трех недель по утрам чувствую першение в горле, затем оно проходит.
Моя сфера деятельности за передними небными дужками, то есть язык и вся полость рта не в моей компетенции. И как вам тоже видно по фото там все темно. Ничего не видно кроме небных дужек. Естественно ничего оценивать я не могу. Ну вот у вас есть першение, это же ведь не просто так. Значит есть воспаление или раздражение слизистой. Вам не нужно излишне переживать. Много ситуаций при которых мы видим более проявленные сосуды.
Платная консультация
Дарья 2022-02-09 09:12
На одном осмотре лора, сказали, что увеличена язычная миндалина. Но ни тонзилита, ни фарингита нет. Насчёт онкологии, сказали пока не могут сказать. Вы бы не могли подсказать, это похоже на рак?
Дарья 2022-02-09 17:10
Татьяна Владимировна, пришли анализы, соэ 20, лейкоциты 3, остальное в норме. Анализ сделан после антибиотика суммамед. Очень беспокоит это длительная боль и периодическая ломота в костях.
Я думаю что вам нужно обследовать пищевод и желудок. Так как в е что мы видим в горле вполне может быть последствием ГЭРБа. Все отекает, увеличивается, ком в горле, и на в области корня языка. Я вам тест выложу ответьте на него.
Платная консультация
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома. Симптомы последнего месяца и их выраженность: 1. Охриплость и другие проблемы с голосом; 2. Частое желание очистить глотку; 3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке; 4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; 5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения; 6. Затрудненное дыхание или одышка; 7. Надсадный кашель; 8. Ощущение липкого в глотке или кома; 9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.