Лимфоидная ткань в горле после удаления миндалин, боли в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пол года назад удалил миндалины. После заживления стало видно большое количество лимфоидной ткани в глотке. Миндалины удалили вроде как хорошо, но много лимфоидной ткани у языка и ниже. Переодически беспокоят покраснения в области где рание были миндалины и ощущения боли и воспаления этой самой лимфоидной ткан и, которая спускается уже в глотку. Также присутствует плотный белый налёт у корня языка, который имеет характерный запах как у пробок, которые были в гландах.
ЛОРов у нас в городе не много, все кому показывался визуально патологий не видят. Вроде как есть какой то постоянный воспалительный процесс, но в чем причина и как лечить непонятно. А горло постоянно болезненное.
Клиника и общий анализ крови, асло, посевы из горла - норма. Из хронический заболеваний синусит и фронтит. При чем особо не беспокоят, просто вялотекущие течение, по горлу переодически стекает слизь. Консервативная терапия эффекта не даёт, антибиотики назначали неоднократно, все по новой. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации можно предпринять.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно конень языка и заднюю стенку глотки.

Дело в том, что у корня языка есть ещё одна миндалина, язычная. Пробок, конечно в ней не бывает. Но часто живет там грибок.
Соскоб на грибы с корня языка не сдавали?