Красное горло и бугры на корне языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже 2 недили беспокоит ощущение инородного тела в горле. Горло красное, першит, кашель не большой. В горле слизь отходит. Нос заложен. Дышу ртом. Полоскаю хлоргексидином, орошаю люголем. А вчера увидела на корне языка бугры. Подскажите что это может быть? Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! На корне языка выражены сосочки не требующие дополнительного лечения.
Елена 2020-12-09 07:19
Спасибо за ответ. А как же красное горло? И ком в горле? Такое ощущение, что эти сосчки мешают. Может конечно я себя уже накрутила)
Вышеописанные жалобы характерны для воспаления слизистой ротоглотки (острого фарингита). Орошение Люголем замените на Имудон по 1 таб 5-6 раз в день (10-14 дней) и соблюдайте питьевой режим. Как Вы лечите нос? Пока не уберете заложенность носа проблемы с горлом не пройдут даже на фоне лечения.
Елена 2020-12-09 07:49
Нос промываю аква марисом и долфином. Соплей нет, только заложенность (сейчас не дышит одна ноздря), запахи не чувствую. Может что нибудь подскажите по этому поводу?
Промывание солевыми растворами продолжить. Подключить Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день, Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день (до 14 дней).
Елена 2020-12-09 09:33
Большое спасибо за ответы!)
Пожалуйста. Будут вопросы или дополнения по вашему вопросу обращайтесь. Крепкого здоровья!