Пульсирующая боль в затылке

Спрашивает: здравствуйте
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за заболевание может быть. Последнее время болит затылок, а точнее, тяжесть в нем и пульсирующая боль. Боли утром и ближе к вечеру, Днем затихают. При этой пульсации сводит верхние зубы (как будто я простыла и ноют). А сегодня появились ещё и давайте боли на макушке головы. При этом появляется одышка и болит (ноет) в грудной клетке. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-19 05:55
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно установить точную причину Ваших симптомов. Но можно предположить, что у Вас имеется снижение кровоснабжения мозга по причине сужения или непрямолинейности хода позвоночной артерии, часто связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Пройдите УЗИ сосудов шеи и головы. В плане боли в грудной клетке: пройдите вначале ЭКГ сердца, и если всё будет нормально, то обратитесь к неврологу очно, так как важен осмотр для установления диагноза.
Платная консультация
Елена 2020-03-19 08:18
Добрый день. ЭКГ вчера и делала. Сказали, по ЭКГ нормально. Вот что я заметила, при вдохе немного тяжело, полностью не могу вдохнуть. И когда болит затылок, то сразу и нос закладывает, тяжело. Или это может коронавирус? Температуры нет. Сегодня иду к невпопатрлогу на приём.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 14:09
Да я думаю, что коронавирус больше раздутая СМИ проблема, чем есть на самом деле, им бы лишь за что-то зацепиться и из мухи слона сделать, был у нас и свиной грипп, во всех сёлах приезжали, забой свиней делали в подворьях, и мясо с собой забирали, якобы сжигать. И птичий, тогда всех кур извели. Хорошо что сейчас ещё хозяйства не обанкротят. Подождите теперь осмотра невролога, что он скажет Вам.
Платная консультация
Елена 2020-03-20 19:24
Добрыв вечер. Была на приеме у невролог а. Поставленный диагноз на основе моих данных были прописаны лекарства. (Фото прилагаю). Но вот второй день делаю уколы и принимаю , а на чуточку легче не становится. Так же болит, аж до тошноты. Или после курса станет легче. ? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-22 14:23
Здравствуйте.

Нет фото, наверное забыли прикрепить.
Платная консультация
Елена 2020-03-22 15:04
Добрый день. Да, забыла. Фото прикреплять. Спасибо, буду ждать ответа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 11:21
У Вас хроническая ишемия мозга (кислородное голодание), с венозной дисгемией (затруднение венозного оттока) по причине дисфункции вегетативной системы, ВСД, произошёл спазм артерий и вен. Это я Вам доступным языком объясняю Ваш диагноз. Лечение правильное, продуманное. Троксерутин улучшает венозный отток, также улучает кровообращение на уровне артериол и капилляров. Остальные препараты направлены на улучшение кровоснабжения и улучшение обменных процессов в клетках мозга. Желательно добавить таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев, он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 17:27
Спасибо. Добавлю пустынника. Но вот третий день колю уколы и принимаю лекарства. Пока улучшения не почувствовала. Так и давит га голову, иногда чувствуется головоокружение. При этом в нижней челюсти сводит зубы. Также при этом посередине птщевода и грудной клетки покалывает. Могут ли при таком диагноза быть такие симптомы? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 14:09
Вы быстро хотите получить эффект, в среднем улучшение начинает появляться через 2 недели, максимум через месяц. Поэтому наберитесь терпения и лечитесь.
Платная консультация
Арина 2020-10-26 15:28
Добрый вечер. У меня такая же проблема боли, но еще боль выражается когда я сижу и наклоняю голову вперед (при письме, готовке и т. п) невролог лечения не назначил, т. к нахожусь в положении. На МРТ тоже не берут по этой же причине. Подскажите пожалуйста чем помочь. Ведь это не выносимо, не могу просидеть весь рабочий день. Затылок практически всегда пульсирует и тянет. Только когда сплю не болит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 09:56
Здравствуйте.

При беременности лечение противопоказано, уменьшать головную боль можно с помощью пластыря Экстрапласт от головной боли. Наклеивать можно на лоб или заднюю область шеи так, чтобы пластырь не соприкасался с волосами, бровями и одеждой. Держать пластырь не более 6 часов. Также можно проводить массаж или самомассаж волосистой части головы. Чай с ромашкой и мелиссой, тёплый душ и сон иногда уменьшают или снимают головную боль.