Мексидол при тяжелой голове?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гранулезный фарингит
Здравствуйте, у меня периодически возникает чувство распирания в голове, давления, безболезненно, но тщущения ощущения неприятные, как будто голова лопнет сейчас, ее накачали воздухом или водой.
Делала триплексное сканирование сосудов шеи и головы, по результатам узи невролог назначила цитофлавин 250 по 2т 2 раза в день, но спустя 2 жня приема у менч стало падать от него давление и чувствовала не очень хорошо себя. Пить перестала. Подскажите пожалуйста, я как то давно пила мексидол, в подобной ситуации можно цитофлавин заменить на мексидол или он не в моем случае? Спасибо.
2) И второй вопрос, у меня со стороны ребер сзади, идет по спине какая то вибрация, в основном ее чувствую когда в спокойном состоянии, сижу на диване. Не взаимосвязано с актом дыхания так как когда задерживаю дыхание тоже вибрирует. Справа, где ребра. Уже неделю. И утром просыпаюсь, только встпю с кровати, делаю глубокий вдох и как будто сухой скрип чувствую там же, в спине, со стороны рёбер с правой стороны. Один раз, больше нет. Руку прикладываю, не ощущаю. Легкие проверила, и кт делала и реннтен все хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 11:17
Здравствуйте.

У Вас выявлено выраженное затруднение венозного оттока, (выраженная венозная дисциркуляция). Отсюда и чувство распирания. Так как затруднение венозного оттока в вертебро-базилярном бассейне приводит к венозному застою. В Вашем случае нужно принимать венотонический препарат, который улучшает венозный отток - флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-х месяцев, через каждые 2 месяца курс повторять. Цитофлавин и мексидол в Вашем случае не нужны.

По поводу вибрации в грудной клетке: такие вибрации могут быть по следующим причинам: Проблемы с сердцем; тиреотоксикоз; защемление нерва в области грудной клетки; сужение артерии шеи, которое отдаёт в грудную клетку. Поэтому Вам нужно обратиться к кардиологу - пройти ЭКГ и ЭКГ- суточное мониторирование сердца. К эндокринологу для осмотра и обследования щитовидной железы и сдать кровь на её гормоны. Обратиться к неврологу очно и пройти неврологический осмотр. УЗИ сосудов Вы прошли, сужения артерий у Вас нет.
Платная консультация
Ольга 2020-01-20 11:32
1) а нарушение венозного оттока это опасно? Может ли случиться инсульт? Это лечится полностью или теперь пожизненно принимать препараты?

2) Щитовидка полностью обследована, все хоршо. Сдавала и гормоны и узи делала щитовидки.
Экг делала полгода назад, тоже все было в пределах нормы, но уже прошло полгода наверное надо провериться опять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 11:40
Всё что касается мозга серьёзно. Придётся принимать постоянно, венозную дисциркуляцию не связывают с экстравазальным воздействием (воздействие шейного отдела позвоночника), поэтому не могу сказать, откуда она у Вас. ЭКГ недостаточно, желательно пройти ЭКГ суточное мониторирование, чтобы посмотреть есть ли изменения во время вибрации, ведь она у Вас непостоянная. Если нет, то обращайтесь к неврологу на осмотр.
Платная консультация
Светлана, 45 лет 2020-12-01 16:24
Добрый день! Поставили венозную дисциркуляцию. Назначили прием Мексидола. Но через день после приема началась жуткая боль в левом виске. Врачу сказала, говорит временно идет привыкание к препарату. Но боль не проходит. Начался запах крови в носу. Отказалась от приема препарата самостоятельно. Или все же продолжить прием? Подскажите. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 18:19
Но она у Вас и была, венозная дисциркуляция. Мексидол к венозной дисциркуляции никакого отношения не имеет, наоборот, он улучшает кровоснабжение мозга, а у Вас оттока нет, получается венозный застой, от этого и хуже. Я же рекомендовала Вам принимать флебодиа 600, он улучшает венозный отток.
Если Вы обращаетесь за помощью на сайт, но рекомендации не выполняете, то зачем тогда обращаетесь. Принимайте флебодиа 600 так как написано выше, а мексидол не принимайте. Даже написано, что мексидол Вам не нужен.
Платная консультация
Светлана, 45 лет 2020-12-01 18:44
Спасибо большое за ответ. Но Вы меня с кем то спутали. Я к Вам обратилась первый раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 12:08
Я имела в виду, что в самом начале беседы уже было упоминание про венозную дисциркуляцию, а Вы опять про неё написали, поэтому так и ответила. Так что я Вас ни с кнм не спутала.

Здоровья Вам!